Эксперт об обвинениях против экс-президента Украины: вину Порошенко будет сложно доказать

Встреча президента Украины Петра Порошенко с вице-президентом США Джо Байденом в Киеве, 16 января 2017
Пресс-служба президента Украины

Новое уголовное дело против бывшего президента Украины Петра Порошенко, скорее всего, ничем не закончится, считает российский политолог Ростислав Ищенко.

Глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко считает, что экс-президента Украины Петра Порошенко вряд ли удастся осудить по новому уголовному делу.

"Я думаю, им это будет очень сложно доказать. Принимая во внимание опыт предыдущих уголовных дел против Порошенко, ни по одному из которых его не удалось серьезно "припечь". Хотя я думаю, даже там было проще", – заявил эксперт Baltnews.

По мнению Ищенко, в обнародованных записях нет ничего нового: "Было известно, что Порошенко принудил [генпрокурора Виктора] Шокина уйти в отставку, известны были слова [бывшего вице-президента США Джо] Байдена, которые транслировали по всем каналам, все знали, что у Порошенко не было коалиции в парламенте, всем было известно, что Порошенко не любил [бывшего премьер-министра Украины Арсения] Яценюка и хотел его сбить".

Ищенко заметил, что у обвинителей нет четких доказательств превышения полномочий экс-президентом: "Если внимательно послушать записи, Порошенко говорит, что он общался с лидерами фракций, депутатами, но проблема заключается в том, что злоупотребление властью – это не убеждение депутатов и министров. Это если бы Порошенко лично принял решение вне пределов своей компетенции".

"Слабость позиции обвиняющих Порошенко в том, что многие из них сами голосовали за эти решения", – пояснил эксперт.

Ранее стало известно, что против бывшего президента Украины Петра Порошенко возбудили уголовное дело по статьям "Государственная измена" и "Злоупотребление властью или служебным положением".

Расследование начато в связи с обнародованием депутатом Верховной рады Андреем Деркачем аудиозаписей, где звучат голоса, похожие на голоса Порошенко, бывшего вице-президента США Джо Байдена и экс-госсекретаря США Джона Керри.

На записи слышно, как Байден настоятельно рекомендует Порошенко уволить генпрокурора Виктора Шокина, который близко подобрался к делу Burisma, где работал сын Байдена Хантер, в обмен на 1 млрд долларов.

В партии Порошенко "Европейская солидарность" назвали аудиозапись, обнародованную Деркачем, "российской провокацией, которая не имеет ничего общего с реальностью".

Ссылки по теме