Украина получила Порошенко с другой фамилией – политолог о годе президентства Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту
© Sputnik / Стрингер

Политолог, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко оценил результаты деятельности Владимира Зеленского для народа Украины за год на посту президента.

Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции, приуроченной к годовщине со дня инаугурации, допустил возможность своего выдвижения на второй срок, если народ его поддержит.

Политолог, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в беседе с Baltnews оценил результаты деятельности Владимира Зеленского для народа Украины за год на посту президента.

"Сделал довольно мало и практически ничего. Беда Зеленского в том, что, если посмотреть на экономику Украины, на доходы украинцев – они за год снизились, а не выросли. Получилась какая ситуация? На сегодняшний день у нас очень много красивых проектов, рассказов, но если посмотрим на покупательскую способность украинцев, то, грубо говоря, она снизилась", – отметил он.

По словам Охрименко, главная проблема Зеленского состоит в том, что он так и не поборол коррупцию на Украине:

"Я понимаю, что сейчас Зеленский все будет списывать на коронавирус. Он и сейчас списывает, говоря, что вот было бы все хорошо, мешает коронавирус. Но а кто вводил этот карантин? Кто, грубо говоря, фактически оставил коррупцию на Украине?"

"Когда Зеленский пришел к власти, он обещал, что накажет коррупционера [бывшего президента Украины Петра] Порошенко (а там действительно есть за что), заберет украденные деньги и вернет в госбюджет. На практике ничего не сработало. Теперь он дружит с Порошенко, и Порошенко уже не коррупционер – теперь он "хороший человек". Вот такая ситуация", – добавил украинский политолог.

Охрименко подчеркнул, что обещания, которые давал Зеленский народу, будучи кандидатом в президенты, оказались невыполненными.

"Так что лозунги, которые были у кандидата в президенты Зеленского, и реальность очень сильно отличаются. Фактически на сегодняшний момент мы видим нового Порошенко, правда, фамилия у него другая – Зеленский", – заключил Охрименко.

Инаугурация Владимира Зеленского состоялась 20 мая 2019 года. В мае этого года группа "Рейтинг" опубликовала результаты исследования уровня популярности президента Украины. Согласно опросу, доверяют президенту 57% населения, не доверяют – 37%.

37% граждан страны оценило первый год президентства Зеленского удовлетворительно. При этом количество тех, кто не одобряет или высоко оценивают итоги работы президента, разделилось поровну – 31%. Однозначно поддерживает политику Зеленского всего около трети украинцев.

Ссылки по теме