Шаг в стиле Порошенко – украинский политолог о санкциях Киева в отношении МГУ и Эрмитажа

Вид на главное здание Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова со смотровой площадки Центрального детского мира в Москве.
© Sputnik / Владимир Астапкович

Украина ввела запрет на сотрудничество с научными и культурными учреждениями России. В список попали даже Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Государственный Эрмитаж.

Украина ввела санкции в отношении целого ряда российских научных, образовательных и культурных учреждений, в числе которых оказались Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Государственный Эрмитаж.

В комментарии Baltnews киевский политолог Алексей Якубин рассказал, к чему приведет такое решение и почему избиратели президента Украины Владимира Зеленского не будут рады подобному шагу.

"Это точно не способствует нормализации отношений между Россией и Украиной, ведь не секрет, что одним из способов нормализации отношений во всем мире оставались научные и культурные контакты. Ведь и так за последние пять лет контакты с российскими научными и культурными учреждениями сведены к минимуму. И мне кажется то, что власти Украины приняли, выглядит как довольно странный шаг в стиле скорее [экс-президента Украины Петра] Порошенко и той парадигмы, которой он придерживался", – заметил Якубин.

По мнению политолога, избиратели украинского президента не поймут подобного хода политика.

"Все-таки Зеленского выбирали с расчетом, что он будет вести более диалоговую политику с РФ. Зачем это сделано? Может быть, власти приняли в расчет нюанс, связанный с Крымом, что указанные российские заведения взаимодействуют с крымскими филиалами", – предположил эксперт.

Якубин напомнил, что на Украине уже запрещали социальные сети и сайты, связанные с РФ. И это совсем не добавило демократичности образу страны.

"Мало того, что для современного мира запрет на Украине интернет-сайтов выглядел как попадание скорее в список авторитарных стран, которые запрещают не просто контент, но платформы. Так еще и добавились такие заведения, как МГУ и Эрмитаж, которые для миллионов украинцев воспринимаются со знаком позитива. Власти попросту еще больше подчеркнули абсурдность законов, которые уже есть", – заключил политолог.

В новом санкционном списке Украины оказались, помимо МГУ и Эрмитажа, Всероссийская общественная организация "Русское географическое общество", часть подразделений Российской академии наук, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Тульский государственный педагогический университет имени Льва Толстого и некоторые другие.

Соответствующий указ подписал лично Владимир Зеленский. Документ запрещает культурный обмен, научное сотрудничество, образовательные и спортивные контакты, а также аннулирует все официальные визиты и переговоры, цитирует документ RT.

Кроме введения новых санкций, Зеленский продолжил действие текущих, введенных еще в период президентства Порошенко. Они касаются ряда российских компаний, включая телеканалы и радиостанции. Было продлено и решение о блокировке российских сайтов и социальных сетей.

Ссылки по теме