Актер есть актер. Почему Зеленского критикуют за копирование Порошенко

Дебаты кандидатов в президенты Украины
РИА Новости

Украинский политолог Алексей Якубин рассказал, почему у общества складывается ощущение, что нынешний президент страны Владимир Зеленский временами повторяет политику своего предшественника Петра Порошенко.

В интервью изданию "Украинская правда" президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что экс-глава страны Петр Порошенко несколько раз пытался с ним связаться и даже предлагал свою помощь. Но Зеленский заявил, что считает Порошенко "опытным манипулятором" и не верит ему.

В комментарии Baltnews киевский политолог Алексей Якубин рассказал, почему, несмотря на столь однозначную позицию, у общества складывается ощущение, что Зеленский временами повторяет политику своего предшественника.

"В обществе есть запрос на то, чтобы действия Порошенко и его окружения были расследованы. И народ получил подтверждение своих выводов об экс-президенте. Понятно, что группа Порошенко было связана и с коррупцией, и с лицемерием, и с подсознательным стравливанием разных частей общества. Это и стало причиной того, что Порошенко проиграл", – отметил Якубин.

Политолог заметил, что Зеленский во многом понимает общественное желание видеть его антитезисом Порошенко.

"И если говорить, почему иногда по каким-то его шагам нам кажется, что так бы поступил и Порошенко, то это скорее связано с тем, что Зеленский свою политику пытается строить как центрист. То есть он пытается вести политику так, чтобы что-то нравилось и левой, и правой среде. И в этом есть и сила, и слабость Зеленского. Потому что это помогает противникам нынешнего президента указывать, что он ничем не отличается от Порошенко и не удовлетворяет желаний общества", – сказал эксперт.

"Люди выбирали Зеленского, чтобы он стал человеком, который вернет Украину к здравому смыслу, к конституции, а не к экстремальной и даже в чем-то к экстремистcкой позиции, которую занимал его предшественник. И общество рассчитывало, что с перезагрузкой Зеленский отменит многие спорные законы. А мы видим, что нынешний президент нового не вводит, старого не меняет, держится на центристских позициях. И вот это вызывает его критику", – заключил Якубин.

Не верь манипулятору

В своем интервью Зеленский отметил, что отверг помощь Порошенко на международной арене.

"А он рассказывал обо мне какие-то байки международным партнерам с самого начала. Каждый раз, когда я встречался с лидерами из-за границы, они меня воспринимали сначала как... врага Украины. Такой усиленный психологический портрет сделал сам господин Петр Алексеевич или его люди. Вот и все", – заявил президент.

Тем не менее политик рассказал, что встречи с Порошенко все же были.

"Он сказал, что я хочу действительно помогать, помогать стране, готов раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь... И он говорит: "Давайте забудем все, что было, давайте что-то делать для страны". С ним нельзя договариваться – это говорят как его бывшие друзья, так и его бывшие враги, наши первые президенты. Говорят: нет смысла. Ну, просто нет смысла", – заключил Зеленский.

На вопрос о том, хочет ли он видеть экс-президента в тюрьме, нынешний глава Украины отметил, что этот вопрос должен решать суд:

"Как я могу решать – я что, ему суд?" Ну, давай серьезно. Человек должен "сидеть", если есть за что "сидеть". А за что "сидеть", устанавливают правоохранительные органы, затем приговор выносит суд", – добавил Зеленский.

Против экс-главы Украины Петра Порошенко на данный момент возбужден ряд уголовных дел. Как отметила генпрокурор Ирина Венедиктова, 17 дел, в которых фигурирует бывший глава государства, возбудил ее предшественник Руслан Рябошапка, еще четыре были возбуждены ею.

Ссылки по теме