Русским медиа Эстонии задали "правильный" украинский крен

Рука в наручниках

Николай Филонов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

События на Украине почти полностью зачистили русскоязычное информационное пространство Эстонии. То, что раньше делалось с оглядкой на законы и возможную негативную реакцию со стороны международных организаций, теперь в совершается прямо и без промедления.

На этой неделе практически одновременно произошло три знаковых для русскоязычного медиапространства Эстонии события – о прекращении деятельности объявили информационное агентство Sputnik Meedia, газета "Комсомольская правда в Северной Европе", а флагман эстонского мейнстрима – газета Postimees – запустил украиноязычную версию.

Казалось бы, последнее событие отношения к первым двум не имеет, однако в контексте общего политически мотивированного передела рынка прямая связь тут просматривается более чем четко.

"Спутник" сбивали долго

Борьба с эстонским "Спутником" велась местными властями с момента его запуска в 2016 году. Портал Sputnik Эстония официально входил в международную медиагруппу "Россия сегодня" и просуществовал до конца 2019 года, когда его закрыли под угрозой уголовного преследования в адрес сотрудников агентства со стороны местных правоохранительных органов.

Официальной причиной этого были названы персональные санкции в отношении гендиректора медиагруппы Дмитрия Киселева. Однако еще до этого Sputnik Эстония постоянно подвергался травле в местном мейнстриме, журналистам агентства отказывали в аккредитациях фактически все государственные органы, а с теми, кто давал им интервью проводились "воспитательные" беседы.  

В частности, лишь услышав о запуске Sputnik Эстония, известный мейнстримный журналист Павел Иванов сразу заявил, что считает это "издевательством" над эстонским государством.

"Первая мысль, которая у меня возникла, когда увидел пресс-релиз Sputnik, была такая – это издевка над национальными устоями эстонского государства", – сказал ERR тогдашний главный редактор портала "Вечерка", а ныне редактор мнений портала Tribuna.ee Павел Иванов, комментируя выход Sputnik Эстония в День независимости страны 24 февраля 2016 года.

"Если это такой маркетинговый ход, то для Sputnik это здорово, но с точки зрения маркетинга, направленного на эстонское общество, это издевательство над национальной гордостью Эстонии. Так что отношение к нему уже однозначное, лично у меня", – пояснил журналист.

Нападки на Sputnik продолжились и в его новом виде – в качестве портала Sputnik Meedia, открывшегося в 2021 году, который юридически уже не имел ничего общего медиагруппой "Россия сегодня", был исключительно эстонским предприятияем и существовал на средства не являющегося подсанкционным лицом российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

"На протяжении года банки в Эстонии выступали единым фронтом против нашей организации, закрывая нам счета на основании подозрений в "отмывании денег, финансировании терроризма, нелегальной продажи алкоголя, оборота наркотиков, проституции" и т.д. Проекту Sputnik Meedia не дали возможности иметь счет на территории Эстонии. Поэтому мы были вынуждены открыть его в России. Но и это не помогло. Финансовые учреждения не остановились и продолжили пакостничать, замораживая зарплаты сотрудникам", – прокомментировала на этой неделе причины закрытия издания шеф-редактор Sputnik Meedia Елена Черышева.

Она добавила, что последней каплей стали запрет со стороны эстонских организаций на использование местного доменного имени и заморозка всех банковских операций, связанных с функционированием агентства.

Альтернативы не будет

Подобному давлению подвергся и издатель газеты "Комсомольская правда в Северной Европе", который хоть и входил в Союз медиапредприятий Эстонии и Эстонскую торгово-промышленную палату, не смог с этой недели продолжить деятельность из-за того, что дистрибьютор розничных продаж периодики в Эстонии, компания Lehepunkt, отказалась (очевидно, под давлением властей) в дальнейшем распространять газету.

Как известно, на прошлой неделе власти Эстонии запретили также операторам кабельного телевидения ретрансляцию российских телеканалов. Таким образом медиапространство составляющих треть населения страны русскоязычных жителей сжалось до предела, в основном передавая теперь лишь "идеологически правильную" информацию.

В этом смысле запуск газетой Postimees версии на украинском языке имеет весьма знаковое значение, показывая тот ориентир, куда теперь в представлении эстонских властей должны смотреть все проживающие в стране неэстонцы.

Можно не сомневаться, что аудитория местного русскоязычного мейнстрима теперь вынужденно несколько увеличится, особенно если дело пойдет дальше и уничтожат оставшиеся несколько малых независимых русских сайтов, а также заблокируют для просмотра на территории Эстонии все "неугодные" российские интернет-ресурсы (многие из них уже заблокированы).

Вопрос в том, сможет ли мейнстрим завоевать у трети населения хоть какое-то доверие? Плохо верится, что люди начнут доверять тому, кто ежедневно ругает Россию, а также издевается над русским языком, традициями и культурой.

Вероятно, в Эстонии будут созданы и дополнительные местные СМИ на русском и украинском языках, которые начнут нести с удвоенной силой "правильную" информацию, а некоторые прежде нейтральные издания приблизятся к мейнстриму. На это может указывать, к примеру, оттеснение от руководства информационного портала Tribuna.ee последовательно выступавшего за налаживание эстонско-российских отношений Родиона Денисова и прием туда на работу упомянутого выше антироссийского "ястреба" Павла Иванова.

Можно ли ожидать в данной сфере хоть какого-то просвета? Очевидно, что это напрямую зависит от договоренностей между Россией и Западом. В чем можно быть точно уверенными – это в том, что от последних "запретительных" мер в результате не выиграет ни одна из сторон.

Эстонские русские потеряют очередную частичку своей идентичности, а эстонцы – еще один шанс найти общий язык с неэстонцами. Разорвать и уничтожить доверие и межнациональный мир в стране можно быстро, а вот на восстановление уйдут долгие годы.  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме