Русский Эстонии: местные СМИ обострили межнациональные отношения

Общественный деятель Андрей Заренков
© Sputnik / Вадим Анцупов

Рост бытовой русофобии в Эстонии связан с ограничением доступа к альтернативным источникам информации, считает российский соотечественник Андрей Заренков.

Член Координационного совета российских соотечественников Эстонии Андрей Заренков обеспокоен, что в республике на фоне проведения российской спецоперации на Украине начались гонения на местных русских.

"Агрессивная антироссийская истерия местных СМИ привела к резкому обострению межнациональных отношений на бытовом уровне. И хотя власти чуть ли не ежедневно призывают по всем случаям конфликтов жаловаться в полицию, русские этого не делают по понятным причинам: во-первых, не хотят еще большего ухудшения, а во-вторых не верят, что можно что-то изменить. Само пройдет", – заявил Заренков Baltnews.

Он подчеркнул, что блокировка российских СМИ лишила жителей Эстонии доступа к альтернативной точке зрения на украинские события, что стало прямой причиной всплеска русофобии.

Ранее канцлер юстиции Юлле Мадизе сообщила, что стала получать обращения, в которых люди жалуются на травлю русских детей в школах. "Все дети и подростки вне зависимости от их национальности, а также взглядов их родителей, заслуживают уважения и защиты", – подчеркнула Мадизе.

Ссылки по теме