Публицист из Эстонии: не все осуждают спецоперацию РФ на Украине

Писатель Владимир Илляшевич
© Sputnik / Вадим Анцупов

Публицист Владимир Илляшевич рассказал Baltnews, как русские Эстонии оценивают ситуацию вокруг Украины.

Публицист Владимир Илляшевич отмечает, что в Эстонии нет единого мнения по спецоперации России на Украине.

"В Эстонии к этому относятся по-разному. Те, кто имеют отношение к власти, и журналисты не могут быть объективными по определению. Они, конечно, осуждают. Ну, коллаборационизм всегда процветал, если длительное время находиться в оккупации, а тут она продолжается 30 лет. Здравомыслящая часть однозначно понимает решение России, в том числе и этнические украинцы", – заявил Илляшевич Baltnews.

Он подчеркивает, что в Эстонии спокойны за свою безопасность, поскольку страна находится в НАТО. "Когда я включаю по утрам эстоноязычное радио, оно ошеломляет своей ложью. Журналисты читают как будто с листа одинаковый текст. У меня нет никаких сомнений, что эти тексты готовятся в посольствах англосаксонских стран – США и Великобритании. Например, сегодня рассказывалось, что экономика России к вечеру будет "лежать в руинах" и прочий бред", – пояснил публицист.

24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. Накануне в Белоруссии состоялись мирные переговоры, которые Москва и Киев договорились продолжить 2 марта.

Ссылки по теме