Спасатели идут на помощь. Чем еще Эстония поддержала Украину

Подготовка помощи для Украины в логистическом центре Спасательного департамента Эстонии

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Эстония отреагировала на просьбу о помощи Украины палатками, спальными мешками и прочим оборудованием для палаточного лагеря. Спасательный департамент Эстонии обещает привлечь для помощи и иные свои ресурсы.

В понедельник, 28 февраля, балтийские СМИ сообщили, что Украина подала запрос на международную помощь, чтобы справиться с ситуацией, и Эстония приняла это предложение. Так, Эстония отправила Украине помощь, подготовленную в логистическом центре Спасательного департамента. Отправленная помощь представляет собой партию для установки палаточного лагеря. Указывается, что она уже достигла места назначения.

Уточняется, что в партии, отправленной на Украину, находятся 6 палаток, 200 спальных мешков, 200 кроватей, 4 дизельных генератора и 6 систем отопления палаток. Стоимость оборудования, отправленного в Украину, составляет 161 700 евро, и оно было профинансировано Министерством иностранных дел Эстонии.

Министр внутренних дел Эстонии Кристиан Яани сказал в связи с этим, что "поддержка друг друга и совместная работа особенно важны сейчас, когда Россия начала войну против Украины": "Мы поддерживаем Украину всеми возможными способами. Надеемся, что отправленная помощь на Украину поможет людям в этой сложной ситуации и даст им уверенность, что мы их поддерживаем и они не одиноки. Эта несправедливая ситуация должна скорее прекратиться".

Напомним, что МИД Эстонии уже принял решение о пожертвовании 200 тыс. евро для поддержки оказавшихся в чрезвычайной ситуации жителей Украины, перемещенных в результате боевых действий.

Напомним также, что Baltnews и ранее уже указывал на расхождения в определении происходящего на Украине. Посылы представителей эстонской власти в текущей ситуации сводятся к тому, что Россия якобы начала войну с Украиной, покушается на ее суверенитет и независимость, что никак не соответствует демократии и служит угрозой безопасности всей Европы.

А тем временем на Украине идет военная спецоперация, которая направлена не на захват территории и ресурсов Украины, не на уничтожение местного населения, а только на демилитаризацию и денацификацию страны, оказавшейся под властью фашиствующей хунты в результате государственного переворота в 2014 году.

Балтийские СМИ указывают, что в ежедневную работу Спасательного департамента, помимо спасательных работ в Эстонии, входит и международное сотрудничество. Спасательный департамент может помочь как в логистике, спасательными командами, своими знаниями, так и техническими ресурсами, в зависимости от того, какая помощь необходима в данный момент.

"Если мы помогаем партнерам, то можем быть уверенными, что и мы не останемся одни, когда нам потребуется помощь", – сказал заместитель генерального директора спасательного департамента Андреас Анвельт.

А министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс подчеркнула, что в сегодняшнем военном положении как никогда важно поддержать людей Украины и показать, что они не одиноки и не останутся одинокими: "Очень важной частью этого является помощь в облегчении человеческих страданий на войне, а также защита и помощь наиболее пострадавшим людям в кризисных зонах, которые вынуждены покидать свои дома после бомбардировок и ракет. Мы сделаем все возможное как на двусторонней основе, так и с государствами Европейского союза и другими партнерами, чтобы помочь Украине бороться за свою страну и свой народ".

Сообщается, что Эстония направила Украине помощь в рамках механизма гражданской защиты Европейского союза, к которому присоединились все 27 членов Европейского Союза, а также Исландия, Норвегия, Сербия, Северная Македония, Черногория и Турция. Механизм гражданской защиты предназначен для оказания помощи членам механизма, а также для реагирования на запросы о помощи из других стран.

Ссылки по теме