Националистический курс. Для чего политики делают скандальные заявления

Таллинская школа св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца

Член правления НКО "Русская школа Эстонии" Дмитрий Сухорослов рассказал о трудностях, которые испытывают русские школы в Тарту.

Коалиция в городском собрании Тарту заявила, что начиная с осени текущего года, в течение четырех лет переведет обучение во всех школах на эстонский язык. Вице-мэр города Леммит Каплински отметил, что в учебных заведениях, расположенных в городе, уже достигнут уровень преподавания на эстонском языке, требуемый законодательством.  

Член правления НКО "Русская школа Эстонии", юрист Дмитрий Сухорослов отметил, что подобные заявления делаются политиками не в первый раз.

"В этом нет ничего удивительного. О планах перевести русские школы в Тарту на эстонский язык правящие партии говорили уже сразу после выборов в местные самоуправления. Очевидно, что этим заявлением они решили напомнить о себе и о своих планах. Эти заявления являются популизмом, политики хотят показать, что они бегут впереди паровоза и желают окончательно решить вопрос с обучением на русском языке в Тарту", – прокомментировал Сухорослов для Baltnews.

По его словам, русскоязычное образование в городе сталкивается с трудностями и сведено к минимуму.

"До сих пор сохраняются русские школы, которые управляются эстонским директором, давно убравшим из этой школы все русское. Предметов на родном языке практически не осталось", – добавил Сухорослов.

Юрист заметил, что существует конвенция "О защите прав национальных меньшинств", в которой указано, что страны должны предоставить национальным меньшинствам возможность обучаться на их родном языке.

Эстонские власти ведут систематическое наступление на русскоязычное образование, с целью его ликвидации. В декабре 2021 года городское собрание города Кейла в уезде Харьюмаа приняло решение о закрытии единственного образовательного учреждения, ведущего обучение на русском языке. Член совета НКО "Русская школа Эстонии" Оксана Пост подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

По словам Сухорослова, на сегодняшний день ответа из Страсбурга пока не поступило. Это связано с долгой процедурой рассмотрения заявлений.

На сегодняшний день в Эстонии преподавание на русском языке ведется в 74-х школах, в которых обучается около 20% учеников. В русских школах обучение проводится по смешанной программе, в соответствии с которой около 40% дисциплин изучаются русскоязычными детьми на родном языке. 

Ссылки по теме