Держаться до последнего. Какие цели преследуют националисты

Таллинская школа св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца

Член правления НКО "Русская школа Эстонии" Дмитрий Сухорослов рассказал о перспективах обращения в ЕСПЧ из-за закрытия русской школы.

В Эстонии приняли решение о закрытии еще одной русской школы. Городское собрание города Кейла, находящегося в уезде Харьюмаа, приняло решение о закрытии единственного образовательного учреждения, ведущего обучение на русском языке. Член совета НКО "Русская школа Эстонии" Оксана Пост подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Член правления НКО "Русская школа Эстонии", юрист Дмитрий Сухорослов отметил, что будут приложены все возможные усилия для сохранения школы.

"Мы всегда исходим из того, что шанс отстоять школу все-таки есть, и стараемся работать до последней возможности. В данном случае обращение в ЕСПЧ является серьезным шагом. В случае положительного решения суда у нас будут серьезные аргументы для сохранения в Эстонии образования на русском языке", – прокомментировал Сухорослов для Baltnews.

Он отметил, что в Европейском союзе существует практика двойных и тройных стандартов, когда на нарушения прав человека в странах ЕС не обращают внимания.

"Причина этого заключается в том, что в случае критики Евросоюзом кого-либо из стран, входящих в ЕС, возникает вопрос об инструментах влияния, которые могут к ним применить. Европейский союз – это объединение стран, где внутренняя политика отдана на откуп местным властям. Влияние Брюсселя в этих вопросах сведено к нулю. Может быть, есть какие-то общие нормативы. Возникающие проблемы местные власти решают, исходя из каких-то международных конвенций, если они их, конечно, выполняют", – добавил Сухорослов.

Он заметил, что происходящее в Эстонии является серьезным нарушением международных норм. Сухорослов предположил, что власти страны сознательно идут на нарушение этих требований, исходя из своих политических амбиций.

"Вся политика построена не на логике и выполнении международных стандартов, а на узких политических интересах и желании получить какие-то сиюминутные дивиденды. Игра на карте национализма продолжается уже тридцать лет. Националистические партии постоянно ее разыгрывают, используя тематику школ для того, чтобы подогреть интерес к этой теме. Повысить внимание к себе и показать, что они что-то могут сделать. На самом деле их реальную политику, предпринимаемые меры в области экономики, можно оценить как провальные", – отметил юрист.

На сегодняшний день в Эстонии преподавание на русском языке ведется в 74-х школах, в которых обучается около 20% учеников. В русских школах обучение проводится по смешанной программе, в соответствии с которой около 40% дисциплин изучаются русскоязычными детьми на родном языке. Власти страны проводят систематическую политику по ликвидации образования на русском языке. 

Ссылки по теме