Очерки узника эстонского застенка: правозащитник Середенко рассказал о тюремных буднях

Сергей Середенко

Тема: Дело Середенко, "Русский омбудсмен" Сергей Середенко

Правозащитник Сергей Середенко написал свое первое письмо из эстонской тюрьмы, где содержится более полугода, рассказав о лишениях и личных переживаниях.

Накануне из Таллинской тюрьмы было получено письмо от правозащитника Сергея Середенко, которому после шести месяцев заключения предъявили обвинение в "антигосударственной деятельности". Общение с Середенко стало возможным лишь после того, как его дело было передано в суд. 

Первое письмо от правозащитника было отправлено на имя его коллеги Елены Григорьевой. Baltnews ознакомилось с содержанием послания "узника совести". 

"Во-первых, позволь поблагодарить тебя (Елена Григорьева) за то, что тут называют "подогрев" – за передачу. Судьба ее почти печальна, и в ежедневнике записана так: "Прислала посылку Лена Григорьева". Еще один сеанс унижения – при мне раскрывали посылку и говорили, что из нее будет уничтожено. Шоколадная плитка – запрещено. Письмо и ежедневник – уничтожить. Перепали мне только шерстяные носки, но за них – огромное спасибо! Сейчас в дожди – самое оно! [...] Представь, как весело мне ходить по камере в шерстяных носках, связанных товарищем по партии! ", – рассказал Середенко о жестких правилах эстонских тюрем.

Одним из испытаний для правозащитника и публициста стало отсутствие доступа к информации, как о событиях в мире в целом, так и о ходе собственного дела.

"Живу я тут в информационном аду. Реально. По ТВ тут только эстонские каналы и латвийские "русскоязычные" каналы, ВВС, Euronews и российский "оппозиционный" канал "Настоящее время". То есть, эстонская пропаганда льется в уши с 06.00 до 23.50 (потом отключают электричество, а значит, и ТВ). Из газет есть выбор – либо случайный на эстонском, либо ещё более случайная российская "оппозиционная" "Новая газета", мало чем от РМ отличающаяся. По радио тут 6 каналов, из которых 2 религиозных", – посетовал правозащитник, отметив, что не имеет никакого представления о том, что пишут о его деле, поскольку эстонские СМИ больше интересуются "состоянием здоровья господина Навального". 

Суд над Сергеем Середенко назначен на 22 октября. Однако, по словам адвоката правозащитника, заседание должно пройти "за закрытыми дверями". При этом сам Середенко отмечает, что что "правовых оснований объявлять процесс закрытым нет, но ведь это Эстония", добавил заключенный. 

"Грохнули мой ФБ (Facebook – прим. Baltnews). Надо как-то поднять хай на эту тему и восстановить его, ибо нет никаких сомнений в том, что его грохнули с подачи Охранки. На самом деле это важно: 1/3 "доказательств" по делу – из моего ФБ, а доступа к доказательствам в мою защиту у меня нет. Еще очень нужен секретарь на воле", – заключил Середенко, попрощавшись и передав "Компривет".

Дело Середенко

О задержании правозащитника стало известно 30 марта 2021 года. Его обвиняют по статье 235 Пенитенциарного кодекса Эстонии в антигосударственной деятельности. С апреля члены "Российских соотечественников Европы" и Объединенной левой партии Эстонии устраивают регулярные пикеты, призывая международное сообщество обратить внимание на произвол эстонских властей и правоохранительных органов.

В мае официальный представитель российского МИД Мария Захарова осудила решение Госпрокуратуры Эстонии продлить арест Середенко. В июне посольство России в Эстонии выразило ему поддержку.  

Сергей Середенко намерен баллотироваться на грядущих местных выборах в горсобрание Маарду как независимый кандидат.