По делу правозащитника Сергея Середенко проходят семеро россиян

 Сергей Середенко
© Sputnik / Вадим Анцупов

Тема: Дело Середенко, "Русский омбудсмен" Сергей Середенко

Правозащитник Сергей Середенко, который более полугода находится в эстонской тюрьме, раскрыл Baltnews детали уголовного дела, возбужденного против него.

Правозащитник, автор Baltnews Сергей Середенко сообщил, что по его делу проходят семеро россиян.

По словам правозащитника, эстонские спецслужбы вменяют ему наличие семи кураторов из России, которые, как считает следствие, координировали его работу в Эстонии.

Середенко также отметил, что "этих людей пытаются привязать ко всему, что можно".

Напомним, правозащитник, колумнист Baltnews Сергей Середенко был задержан 3 марта 2021 года, хотя известно об этом стало лишь 30 марта. Его подозревают в совершении правонарушения по статье 235 прим. 1 Пенитенциарного кодекса Эстонии.

Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет за создание или поддержание отношений гражданином Эстонской Республики с иностранным государством, иностранной организацией или лицом, действующим по заданию иностранного государства, с целью государственной измены.

Середенко с 2000-х годов занимался правозащитной деятельностью. Он взял на себя обязанность так называемого русского омбудсмена и отслеживал нарушения прав русскоязычного населения. Выдвинутые против него обвинения сам Середенко отрицает.

Российская сторона указывает, что обвинения против Середенко абсурдны и бездоказательны. Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала освобождения правозащитника в мае текущего года.

"Мы дали этим злонамеренным действиям Таллина в отношении русскоязычного правозащитника принципиальную оценку в рамках контактов как по двусторонней линии, так и в профильных международных организациях. Нашу позицию, как мы видим, разделяют известные политики, общественные деятели в Прибалтике и других государствах", – заявила во время брифинга Захарова.

"Мы, в частности, обратились с письмами к эстонскому руководству и потребовали отказаться от политических гонений. Освобождение Сергея Середенко могло бы стать положительным сигналом [со стороны] эстонских властей к началу серьезного разговора по выводу двусторонних отношений из созданного ими тупикового состояния", – добавила она.

Добавим также, что 22 октября в Харьюском суде состоится предварительное заседание по делу Середенко. На нем судья, прокурор и представитель обвиняемого постараются решить, когда можно будет приступить к рассмотрению уголовного дела по существу.

На данный момент неизвестно, будут ли судебные слушания открытыми.

Ссылки по теме