Звонки на волю. За что сидит русский омбудсмен Сергей Середенко

Тюрьма

Тема: Дело Середенко, "Русский омбудсмен" Сергей Середенко

Более полугода правозащитник Сергей Середенко находится в эстонской тюрьме. Что инкриминируют русскому омбудсмену на самом деле?

В эстонской тюрьме вот уже семь месяцев находится правозащитник Сергей Середенко. После предъявления официального объявления ему были разрешены контакты с внешним миром.

Ранее омбудсмен написал письмо, в котором описал условия своего заключения. Кроме того, ранее на текущей неделе Середенко удалось позвонить нескольким товарищам "на воле". Один из них – латвийский правозащитник Александр Гапоненко.

"Первому позвонил он мне. Я был раз его слышать, он был рад поговорить с человеком на воле. Настроение оптимистичное, он намерен бороться. Мы с ним обсудили его положение. Выяснилось, что по существу он находится под статьей 58 Советского Уголовного кодекса – антисоветская деятельность. У него пункт 10 (статьи 58), то есть ведение антисоветской пропаганды", – провел аналогию эстонского УК с советским Гапоненко, подчеркнув, что Середенко инкриминируют выступления в СМИ и публикации на Facebook личного мнения, "не совпадающего с официальной господствующей идеологией".

Гапоненко обратил внимание, что сам Середенко чувствует возвращение к советской монополии на идеологию и государство, в данном случае эстонское, пытает расправится с людьми, мыслящими иначе. Он также напомнил, что ранее была опубликована книга совместного авторства "Преследование инакомыслящих в Прибалтике". По словам Гапоненко, написание книги и вменяется Середенко.

По мнению главного редактора Baltnews Андрея Старикова, проводить аналогию со статьей Советского УК – не совсем верно, поскольку в сегодняшней Прибалтике и в Эстонии в частности схожие статьи оказываются суровей.

"Мне кажется, что эстонцы уже перешагнули глубину и широту сталинской 58-й статьи. Однако, если говорить о фактуре, Середенко вменяется антигосударственная деятельность. В чем она выражается? В мыслепреступлении. Середенко пытаются "подтащить" в качестве вины всю его деятельность. Это и публикации, и публичные выступления, визиты, контакты и общение с россиянами – все в совокупности. Жизнь Сергея Середенко для эстонского государства – преступление", – поделился Стариков.

В телефонном разговоре, который состоялся во вторник, 28 сентября, Середенко рассказал главреду Baltnews, что ему вменяют связь с семью кураторами на территории России и, как следствие, связь с разведсообществом.

Однако Стариков подчеркнул, что статья обвинения правозащитника – не шпионаж.

"Его хотели закрыть под любым предлогом. Он мешал. Он не нравится, он был не просто публичным политиком, но профессиональным правоведом и тыкал носом эстонского государство в букву эстонского же закона", – отметил Стариков.

Кроме того, он передал слова Середенко, который считает, что эстонцы сделали "великую глупость – закрыли правозащитника". Последний, как сообщает Стариков, не унывает и продолжает свою деятельность и в тюрьме.

Дело Середенко

О задержании правозащитника стало известно 30 марта 2021 года. Его обвиняют по статье 235 Пенитенциарного кодекса Эстонии в антигосударственной деятельности. С апреля члены "Российских соотечественников Европы" и Объединенной левой партии Эстонии устраивают регулярные пикеты, призывая международное сообщество обратить внимание на произвол эстонских властей и правоохранительных органов.

В мае официальный представитель российского МИД Мария Захарова осудила решение Госпрокуратуры Эстонии продлить арест Середенко. В июне посольство России в Эстонии выразило ему поддержку.  

Сергей Середенко намерен баллотироваться на грядущих местных выборах в горсобрание Маарду как независимый кандидат.

Ссылки по теме