"А где Путин"? Читатели эстонского издания выбрали альтернативного президента

Мэр Таллинна Михаил Кылварт объявил Рождественский мир
© Sputnik / Вадим Анцупов

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Эстонское новостное агентство в преддверии президентских выборов провело свой опрос, предложив читателям своих кандидатов. Кто победил?

В преддверии президентских выборов в Эстонии, которые начнутся уже через несколько дней, эстонские СМИ провели интересный опрос. Читателям предлагалось ответить на вопрос "Кого бы вы хотели видеть президентом Эстонии?".

Среди кандидатов были действующая глава государства Керсти Кальюлайд, мэр Таллина Михаил Кылварт, бывший президент Тоомас Хендрик Ильвес, экс-спикер парламента и потенциальный кандидат Хенн Пыллуаас, почетный член Центристской партии Эдгар Сависаар, а также президент Академии наук Тармо Соомере.

Отмечается, что в опросе приняли участие 5953 человека, большинство из которых – 56,1% – поддержали столичного градоначальника Михаила Кылварта.

В комментариях к опросу многие решили объяснить свой голос. Так, по мнению пользователя Натальи, мэр Таллина "вызывает уважение".

"Михаил Кылварт справится, он молодой, умный, уравновешенный человек, всего добился сам, это вызывает уважение", – пишет читательница.

При этом многим участникам опроса не хватило персон в списке кандидатов. В первых же комментариях люди недоумевали, "почему нет [президента России Владимира] Путина?". Другие предлагали внести белорусского лидера Александра Лукашенко.

"Путина в президенты Эстонии!" – восклицает пользователь "ккк".

Популярными именами, которых не оказалось в списке, стали бывший премьер-министр Эстонии, а ныне предприниматель Тийт Вяхи, зампредседателя фракции Центристской партии Андрей Коробейник, а также руководитель Ляэне-Таллинской центральной больницы Аркадий Попов. Один из пользователей предложил Хельме, отца Марта или сына Мартина, не уточняется.

Некоторые пользователи и вовсе предложили ликвидировать институт президентства в Эстонии.

"Никого не надо, слишком дорого нам обходиться его содержание", – гласит один из комментариев под опросом.

Ксенофобия во всей красе

А мог бы Михаил Кылварт стать если не президентом, то хотя бы председателем Центристской партии? По словам Евродепутата от Эстонии Яны Тоом, у политика есть все предпосылки для этого.

"Это был бы очень хороший вариант", – заявила весной Тоом в интервью газете Eesti Päevaleht.

Однако мнение Тоом и жителей Эстонии встречает на своем пути стену ксенофобии.

"Кылварт – хороший руководитель для Таллина, но возглавить Центристскую партию, я думаю, должен чистокровный эстонец. Известно, что у него отец – эстонец, а мать – кореянка с китайскими корнями. Яна Тоом может себе позволить так рассуждать, потому что она сама из смешанной семьи. Говорю вам как типичный эстонец: мы на такие темы даже не говорим", – пояснил эстонский политолог в разговоре с Baltnews.

Пост мэра Таллина Кылварт занимает с апреля 2019 года. Его кандидатура от центристов на должность градоначальника уже выдвинута на предстоящих местных выборах, которые состоятся 17 октября.

Ссылки по теме