Лучше на эстонском. Премьер Каллас о будущем образования в стране

Учебники русского языка
© Sputnik / Ирина Калашникова

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас высказала мнение по вопросу расширения эстоноязычного образования в стране.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас рассказала о том, каким видит будущее образования в стране. По ее словам, уровень знания эстонского языка в стране должен вырасти так, чтобы никто не испытывал затруднений при трудоустройстве.

"Эстония – такая маленькая страна. На эстонском языке в мире говорит примерно миллион человек, и мы должны этот язык сохранить, должны приложить к этому усилия", – цитирует слова Каллас err.ee.

Глава кабинета министров Эстонии сказала, что в Эстонии качественное образование в основном можно получить только в эстоноязычных школах. Каллас отметила, что правительство работает над программой действий по увеличению количества учителей эстонского языка.

Ранее Каллас заявляла, что школьное образование на эстонском языка обеспечит интеграцию детей и молодежи в эстонскую культуру и даст каждому человеку равные возможности для труда и участия в общественной жизни.

Согласно планам правительства Эстонии, планируется полностью прекратить финансирование образование к 2035 году.   

Но не все согласны с премьер министром Эстонии. Мэр Таллина Михаил Кылварт критически высказывался о реформе образования и называл ее непродуманной.

Он указывал, что, согласно действующему законодательству, выбор языка обучения – это прерогатива органов самоуправления.

Кылварт сказал, что финансирование образовательной сферы является обязанностью властей Таллина, а для того, чтобы это поменять, надо внести изменения в закон.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков заявлял для Baltnews, что Россия окажет поддержку созданию частных школ с преподаванием на русском языке. Эта работа будет вестись по мере сокращения финансирования государственных русскоязычных школ.

На сегодняшний день в Эстонии действует 74 школы, где обучение ведется на русском языке. Преподавание в них ведется по системе "60 на 40", к которой перешли в 2010 году. При таком подходе к обучению доля предметов, которые преподают на русском языке, не может превышать 40%.

За последние 30 лет количество русскоязычных школ в Эстонии постоянно сокращается.

Ссылки по теме