EKRE и русский язык. Зачем партия взялась за газету для жителей Нарвы

Газеты

Эстонские националисты начали издавать бесплатную газету на русском языке и распределять ее по почтовым ящикам. В чем подвох?

Эстонская народная консервативная партия (EKRE) всерьез намерена привлечь на свою сторону русскоязычную часть электората. Об этом свидетельствует деятельность, которую партия развернула в Нарвском округе, где накануне вышел первый номер газеты EKRE "Взгляд".

Газета вышла большим тиражом – 30 тысяч экземпляров. Для жителей округа она бесплатна, распространяется по почтовым ящикам. Очевидно, что таким способом партия пытается набрать себе политического веса среди избирателей Нарвы.

Отделение EKRE заработало в Нарве в конце марта 2021 года. Сначала ее представлял один человек Алексей Мяги. Вскоре ее ряды пополнились новыми членами. Так, 29 апреля в нее вступили Илья Федоров и Лариса Оленина. То есть в нынешнем Нарвском городском собрании фракция EKRE представлена этими тремя лицами.

Решение Олениной вступить в ряды консерваторов особенно интересно, так как она является председателем оргкомитета подготовки и проведения в Нарве празднования Дня Победы 9 мая, а также сотрудничает в гуманитарных проектах с объединением российских соотечественников.

Это явно не соответствует антироссийской направленности партии. Сама Оленина объяснила свое решение тем, что вступила в ряды EKRE в Нарве, чтобы поддержать "сохранение тех добрых консервативных принципов, на которых строилась вся работа".

"Мне не нравится та демократия, которая появилась у нас в зале с приходом фракции Meie Narva, суть которой свелась к написанию доносов в КаПо", – заявила она.

Глава нарвского отделения EKRE Дмитрий Гусев, в свою очередь, заявил, что в рядах нарвского отделения EKRE находится примерно 90 человек, около 15–20 заявлений на сегодняшний день лежат на рассмотрении. По словам Гусева, интерес к EKRE базируется на их обещании сохранить сланцевую энергетику и рабочие места.

Одновременно с этим рейтинг Партии реформ, возглавляющей правительство, продолжает снижаться, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенные социологическим центром Norstat, писал ERR.

Несмотря на то, что Партия реформ пока лидирует – готовность ее поддержать выразили 30,8% респондентов, – ее рейтинг постепенно снижается на протяжении двух последних месяцев. По статистике, рейтинг за неделю уменьшился на 1,3 %, а за последние восемь недель – на 4,7%.

Согласно данным того же опроса, рейтинг партии EKRE вырос за последнюю неделю на 1,2% до 19,5%. Центристскую партию поддерживают 19,9% избирателей, число готовых за нее проголосовать осталось без изменений.

Что касается остальных политических сил, "Эстония 200" готовы поддержать 13,5%, а Социал-демократическую партию 7%. Еще 5,6% избирателей готовы проголосовать за Isamaa.

Возвращаясь к русскоязычной газете в Нарвском округе, не стоит забывать, что советник EKRE Юри Кукк не так давно поделился своим волнением: эстонские фермеры с радостью привлекают сезонных рабочих с Украины – им меньше платят, они делают работу, от которой отказываются эстонцы. Однако украинцы угрожают стране русификацией.

"Но не жалуйтесь потом, что мы живем посреди русского языка, а наши собственные язык и культура загнаны в угол", – заявлял он.

Есть основания полагать, что сохранить русскоязычный электорат в рамках политики партии будет сложнее, чем его привлечь.

Ссылки по теме