Премьеру Эстонии "приснилось", что все русские хотят учить своих детей на эстонском языке

Кая Каллас

Глава правительства Эстонии Кая Каллас, ссылаясь на "исследования", заявила, что многие русские страны якобы хотят отдавать своих детей в эстонские школы, чтобы они были лучше интегрированы в общество.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает, что большинство русскоязычного населения республики хочет, чтобы их дети учились на эстонском языке. 

"Исследования подтверждают, что даже русскоязычное население хочет, чтобы образование было на эстонском языке, потому что люди понимают, что их дети сначала получат лучшее образование, а затем будут более востребованы на рынке труда", – заявила она.

Эстонский журналист, главный редактор портала Stolitsa Александр Чаплыгин считает позицию премьер-министра ничем не обоснованной.

"С какого бодуна Кае Каллас приснилось, что все русские хотят учить своих детей на эстонском языке? Я не видел ни одного исследования, где приводятся подобные цифры. И, насколько известно, сохранившиеся русские школы не испытывают недостатка в учениках", – написал Чаплыгин на своей странице в Facebook.

Кая Каллас возглавляет правительство, в которое входит Центристская партия, обещающая не допустить ликвидации русских школ в Эстонии.

Ранее депутат Рийгикогу Андрей Коробейник в очередной раз подчеркнул, что, пока центристы входят в правящую коалицию, школы закрыты не будут.

"Центристская партия не пойдет в коалицию, где партнеры захотят перевести русские школы на полное обучение на эстонском языке", – отметил он.

Председатель НКО "Русская школа Эстонии" Мстислав Русаков уверен, что эстонские политики от Центристской партии лукавят. На самом деле они не против перевода образования на государственный язык, однако в Эстонии для этого не хватает ресурсов:

"К сожалению, все парламентские партии Эстонии поддерживают уничтожение русских школ, в том числе и Центристская партия. Она себя позиционирует как "защитница русских", но это просто такое позиционирование для сбора голосов, причем удачное позиционирование. Она действительно собирает русские голоса. Центристская партия среди русского электората до сих пор является самой популярной".

В апреле прошлого года правительство одобрило предложение экс-министра образования Майлис Репс составить "Программу развития сферы языкознания на 2021–2035 год", предусматривающую плавный перевод образования на эстонский язык.

Нынешнее правительство поставило цель улучшить обучение на государственном языке в детских садах. 

Ссылки по теме