Публицист: подавление русского языка в Эстонии происходит с согласия Запада

Димитрий Кленский

Эстония не может "повзрослеть" в решении этнических проблем и отказаться от попытки перевести все образование на эстонский язык, считает публицист Димитрий Кленский. Запад же нисколько это не осуждает.

В попытке полностью перевести образование на государственный язык Эстония не стала более европейской и цивилизованной страной, считает публицист Димитрий Кленский.

"В начале прошлого века творческая группировка интеллигентов "Молодая Эстония", нацеленная на интеграцию с Западной Европой, провозгласила девиз: "Будем эстонцами, но станем также и европейцами". И достижений много. Но не пора ли эстонскому государству "повзрослеть" в решении также и этнических проблем?" – задается вопросом Кленский.

По его мнению, ключевым моментом в ликвидации "русского вопроса" станет не полная эстонизация государственного образования, а разрешение "эстонского вопроса" – "избавление от трайбализма" и вызванных им комплексов "национальной неполноценности".

"Ну, нельзя же в наше время считать праведным самоутверждение нации и государства, наказывая за прошлые страдания эстонского народа живущих сегодня в Эстонии и поголовно лояльных к эстонскому государству русских и русскоязычных жителей! Или к русским людям это не относится? И Запад дает понять, что так оно и есть. Трудно считать случайностью, что эстонизация образования, то есть подавление русского языка в Эстонии, запланирована на 2035 год. В том же духе действуют в Риге и Киеве", – отмечает публицист.

Ранее премьер-министр Кая Каллас подтвердила, что данное Министерству образования и науки задание составить план действий в области эстоноязычного образования можно считать подготовкой к переходу на образование на государственном языке не позднее чем с 2035 года.

Глава НКО "Русская школа Эстонии" Мстислав Русаков осудил планы властей по эстонизации образования. По его словам, тем самым нарушаются Гаагские рекомендации ОБСЕ, принятые в 1996 году.

Члены правящей Центристской партии Яна Тоом и Михаил Стальнухин поспешили объяснить, что слова Каллас – лишь популистские заявления, которые не стоит воспринимать всерьез. Мэр Таллина Михаил Кылварт назвал нереалистичными планы правительства перевести образование на эстонский язык к 2035 году.

Между тем весной прошлого года правительство во главе с лидером центристов Юри Ратасом одобрило предложение министра образования Майлис Репс (Центристская партия) составить "Программу развития сферы языкознания на 2021–2035 год".

Ссылки по теме