Эстония не собирается ограничивать образование на русском языке. Но это пока

Дети

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что не видит необходимости ограничивать русскоязычное образование.

Премьер-министр, председатель Партии реформ Кая Каллас не видит необходимости в ограничении в Эстонии образования на русском языке. Об этом она сообщила в своем письменном ответе на запрос оппозиционного депутата Рийгикогу Евгения Осиновского (Социал-демократическая партия).

"Еще несколько лет назад 80% населения Эстонии хотело, чтобы обучение эстонскому языку начиналось с детского сада. Соответственно, нет необходимости ограничивать русскоязычное образование, но важно поддерживать школы, чтобы обеспечить необходимые условия для предоставления качественного образования на эстонском языке. Как для детей, для которых эстонский язык является родным, так и для детей с другим родным языком", – отметила Каллас.

Она подчеркнула, что правительство также договорилось предоставить необходимое финансирование детским садам и школам, что позволит организовать учебный процесс на эстонском языке, обеспечивая качественное образование.

Однако на вопрос, планирует ли правительство ограничить права школьников в выборе языка обучения в основной школе, Каллас не дала конкретного ответа.

"План правительства – обеспечить всем равные возможности для получения качественного образования. Мы считаем важным, чтобы качество образования, в том числе владение эстонским языком, не зависело от языка обучения в школе", – подчеркнула Каллас.

По словам премьер-министра Эстонии, важно поддерживать и изучение родного языка учащимися: "Потому что хорошее владение родным языком является основой для изучения следующих языков".

Такие "размытые" и осторожные ответы Каллас вовсе не проливают свет на то, что будет с русскоязычным образованием дальше. В Эстонии вот уже несколько лет не утихают споры о переводе образования на эстонский язык. В стране постепенно закрываются русские школы, а новая правительственная коалиция, в которую вошли Партия реформ и Центристская партия, планирует увеличить поддержку эстоноязычного образования.

Ранее Каллас говорила, что правительство займется унификацией эстонского образования, которая начнется с детских садов.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд также нацелена на постепенный перевод образования на эстонский язык. В апреле 2019 года она призвала реформировать образовательную систему, заявив, что "бессрочное продолжение двуязычной школьной системы является угрозой для существования эстонского языка и культуры".

В своей праздничной речи, приуроченной ко Дню независимости, президент обратилась к русскоязычным жителям страны, заявив, что эстонцам нужна твердая уверенность, что со всеми ходившими в школу в Эстонии они могут говорить на своем языке.

За эту позицию на Кальюлайд обрушились обвинения в расколе общества на эстонцев и неэстонцев и навязывании русскоязычному населению образования на эстонском языке.

Глава НКО "Русская школа Эстонии" Мстислав Русаков заявил, что президент Эстонии призывает к этноциду и нарушению конституции республики.

"Согласно статье 37 Конституции Эстонии, учебное заведение само выбирает язык обучения, а решающее слово в выборе образования остается за родителями. Это однозначно подразумевает свободу выбора. Никакой "обязанности" здесь нет и в помине. Родители русских детей (в значительной части) выбирают образование на родном языке. Приходится констатировать, что то, к чему призывает президент, противоречит Конституции и принятым европейским и международным нормам. Более того, в данной формулировке это заявление можно даже рассматривать как призыв к этноциду путем принудительной ассимиляции русских детей через систему образования. Такой подход (тем более со стороны президента) не может быть приемлем в цивилизованном государстве", – рассказал он.

В настоящий момент в Эстонии преподавание в школах частично ведется на эстонском языке. Согласно принятому в 2010 году закону, соотношение предметов на эстонском и русском языках должно быть доведено до показателя 60 и 40 процентов соответственно.

Ссылки по теме