Выбор без выбора. Президент Эстонии навязывает русским отказ от образования на своем языке

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд настаивает, что страна должна уйти от русскоязычного образования и со временем перейти на исключительно эстоноязычную систему.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд прокомментировала свое высказывание об обязанности каждого школьника получать образование на эстонском языке. Издание Eesti Päevaleht спросило у нее, считает ли она, что все русскоязычные школы нужно перевести на эстонский язык обучения.

"Я считаю, что нет смысла говорить о том, какой язык был в какой школе до этого, на каком языке там говорили. Важно, чтобы мы, как и все другие развитые европейский страны, предлагали место в школе с государственным языком обучения для всех проживающих в стране детей – в некоторых случаях и за год до начала обучения в школе, чтобы государственный язык был им понятен", – ответила Кальюлайд.

В своей праздничной речи, приуроченной ко Дню независимости, президент обратилась к русскоязычным жителям страны, заявив, что эстонцам нужна твердая уверенность, что со всеми, ходившими здесь в школу, они могут говорить на своем.

"Мы должны быть уверены, что у каждого осевшего здесь, независимо от того, приехал ли он давно или недавно, есть возможность и даже обязанность отправить своего ребенка в школу с эстонским языком обучения", – заявила Кальюлайд.

Президента обвинили в расколе общества на эстонцев и неэстонцев и навязывании русскоязычному населению образования на эстонском языке.

Кальюлайд нацелена на постепенный перевод образования на эстонский язык. В апреле 2019 года она призвала реформировать образовательную систему, заявив, что "бессрочное продолжение двуязычной школьной системы является угрозой для существования эстонского языка и культуры".

Между тем новая правительственная коалиция, в которую вошли Партия реформ и Центристская партия, планирует увеличить поддержку эстоноязычного образования. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что правительство займется унификацией эстонского образования, и начнется она с детских садов.

В настоящий момент в Эстонии преподавание в школах частично ведется на эстонском языке. Согласно принятому в 2010 году закону, соотношение предметов на эстонском и русском языках должно быть доведено до показателя 60 и 40 процентов соответственно.

Ссылки по теме