Захарова: президент Эстонии назвала русскоязычных жителей неполноценной частью общества

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве, 12 февраля 2020 года
Виталий Белоусов

МИД России раскритиковал высказывания президента Эстонии Керсти Кальюлайд о том, что все школьники страны обязаны проходить обучение на эстонском языке.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила слова президента Эстонии Керсти Кальюлайд об обязанности школьников страны учиться на эстонском языке, назвав их деструктивными и противоречащими международно-правовым документам по толерантному отношению к меньшинствам.

"Мы сожалеем, что, говоря в день национального праздника о чувстве общности, глава эстонского государства относит его только к своим, коренным эстонцам, делая упор не на реальность сплоченности общества, а на заботу о сохранении эстонского языка и культуры. Тем более это деструктивно звучит в контексте защиты от мнимой угрозы от большой внешней силы, как было сказано", – заявила Захарова.

Дипломат напомнила, что почти треть населения Эстонии, говорящая на русском языке, по-прежнему сталкивается с дискриминацией: "Их фактически причислили к неполноценной части эстонского общества, по-другому это невозможно трактовать, вчитайтесь сами в это выступление. Самое печальное, что сделало это первое лицо государства".

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил о равнодушии Совета Европа к проблеме дискриминации русскоязычного населения в странах Балтии и на Украине.

"Отсутствие надлежащей реакции на такие массовые и долгосрочные нарушения прав человека, как дискриминация русского и русскоязычного населения на Украине и в странах Балтии, расшатывает авторитет Совета Европы", – отметил глава МИД РФ.

В начале февраля постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Александр Лукашевич сообщил в интервью Baltnews, что российская сторона постоянно обращает внимание организации на дискриминацию русскоязычных журналистов в Эстонии, Латвии и Литве.

"Власти этих стран, видя в том числе полное равнодушие Евросоюза к творящемуся там беспределу с цензурой, продолжают нагнетать атмосферу "токсичности" вокруг российских и русскоязычных масс-медиа", – заявил Лукашевич.

На прошлой неделе президент Керсти Кальюлайд обратилась к жителям страны по случаю 103-й годовщины самостоятельности Эстонской Республики. Она заявила, что эстонцам нужна твердая уверенность, что со всеми ходившими в школу в Эстонии они могут говорить на своем языке.

По ее мнению, эстонцы должны быть уверены, что у каждого "осевшего здесь, независимо от того, приехал ли он давно или недавно, есть возможность и даже обязанность отправить своего ребенка в школу с эстонским языком обучения".

Эти слова вызвали бурную реакцию общественности. Кальюлайд обвинили в расколе общества на эстонцев и неэстонцев и навязывании русскоязычному населению образования на эстонском языке.

Ссылки по теме