Обязанности отдавать детей в эстонские школы не существует – депутат о словах президента

Андрей Коробейник 
© Sputnik / / Илона Устинова

Член парламента Эстонии Андрей Коробейник подчеркивает, что власти страны не имеют права лишать национальные меньшинства возможности отдавать своих детей в русские школы.

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник не поддерживает мнение президента Керсти Кальюлайд, что все эстонские школьники должны проходить обучение на эстонском языке.

"Я не согласен с ее позицией. Это ее личное мнение, и она высказывает его пока что как президент Эстонии, потому что в августе будут выборы президента, и после этого, я подозреваю, она сможет высказывать свое личное мнение как частное лицо", – заявил Коробейник Baltnews.

По его мнению, важно, чтобы в Эстонии сохранилось образование на русском языке: "Я согласен с тем, что возможность изучения эстонского языка должна быть предоставлена, и, скорее всего, в этой области можно еще много сделать. Пока что не все могут легко и бесплатно учить эстонский язык в Эстонии. Что касается обязанности отдавать ребенка в ту или иную школу – такой обязанности, разумеется, нет. Сегодня в Эстонии работает достаточно большое количество русских школ. Есть школы, которые ведут преподавание на английском языке, и если родители считают, что лучше отдать ребенка в какую-то из этих школ, то у них есть это право. Очень глупо говорить о том, чтобы кого-то его лишать".

Слова Кальюлайд осудили и другие эстонские политики – евродепутат Яна Тоом, а также член Рийгикогу от Социал-демократической партии Евгений Осиновский.

"Эта речь президента Кальюлайд может быть последней. И, по словам многих русских, они надеются, что эта речь была последней. Президент могла бы объединять эстонцев и русских, а не вбивать между ними клин", – заявил Осиновский.

Керсти Кальюлайд, обращаясь к русскоязычным жителям Эстонии, заявила, что эстонцы должны быть уверены, что у каждого эстоноземельца есть возможность и даже обязанность отправить своего ребенка в школу с эстонским языком обучения.

Ссылки по теме