Лавров: Совет Европы равнодушен к дискриминации русских в Прибалтике и на Украине

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Пресс-служба МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Совет Европы недостаточно жестко реагирует на случаи притеснения русскоязычных жителей стран Балтии и Украины.

Глава МИД России Сергей Лавров вновь обратил внимание на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии и на Украине.

"Отсутствие надлежащей реакции на такие массовые и долгосрочные нарушения прав человека, как дискриминация русского и русскоязычного населения на Украине и в странах Балтии, расшатывает авторитет Совета Европы. Организация, возникшая на руинах Второй мировой войны, не должна равнодушно взирать на проявления исторического ревизионизма и возвеличивание пособников нацистов", – говорится в послании Лаврова генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич по случаю 25-летия вступления России в Совет Европы.

Генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, в свою очередь, отметила, что Россия сыграла значимую роль в развитии организации, ратифицировав около 70 конвенций и протоколов, в том числе Европейскую конвенцию по правам человека и Европейскую социальную хартию.

Она подчеркнула, что РФ "играет жизненно важную роль в совместной работе в интересах прав человека, демократии и верховенства закона в рамках общего правового поля".

Ранее депутат Европарламента от Эстонии (Центристская партия) Яна Тоом признала, что в ее стране действительно существует проблема с притеснением русских, в частности, в плане борьбы с русскоязычным образованием.

"У нас есть проблемы с желанием закрыть русскоязычные школы, но пока у нас в правительстве Центристская партия, этого сделано не будет. Хотя такое желание есть, и такое давление существует", – сообщила Тоом.

Правительство Эстонии планирует усилить поддержку эстоноязычного образования, о чем ранее заявила премьер-министр страны Кая Каллас. Начать планируется с детских садов, обучение в которых власти намерены перевести на эстонский язык.

Президент республики Керсти Кальюлайд на прошлой неделе обратилась к русскоязычным жителям с просьбой понять, что эстонцы должны быть уверены в том, что у каждого из них "есть возможность и даже обязанность отправить своего ребенка в школу с эстонским языком обучения".

Ссылки по теме