"Отцы и дети" по-эстонски: как "повезло" потомкам нынешних неграждан

Серый паспорт негражданина Эстонии.
Sputnik / Вадим Анцупов

Конституционная комиссия Рийгикогу в минувший понедельник направила на рассмотрение два законопроекта, касающихся упрощенного порядка получения эстонского гражданства детьми "серопаспортников".

Интересно, что первый законопроект был предложен правительственной коалицией, а второй – находящимися в оппозиции социал-демократами.

На данный момент, сообщает издание ERR, лица без гражданства могут ходатайствовать о получении документов за себя и за ребенка. Теперь правительственный законопроект позволит запрашивать гражданство исключительно для несовершеннолетнего.

"Для этого необходимо, чтобы хотя бы один из родителей постоянно проживал в Эстонии по положению на 20 августа 1991 года", – добавляют журналисты ERR.

Председатель Комиссии Пауль Пуустусмаа добавил, что новый закон будет касаться несовершеннолетних лиц, имеющих одним из родителей гражданина Эстонии, а вторым – гражданина другого государства. Таких лиц, подчеркивает Пуустусмаа, в Эстонии около 1500.

Законопроект социал-демократов позволяет сразу получить эстонское гражданство "всем детям, родители которых жили в Эстонии на момент восстановления независимости, т. е. примерно 8000 несовершеннолетних".

Подобный план был принят, отмечает лидер соцдемов Евгений Осиновский, в связи с точечным характером мероприятий правительства. Осиновский считает, что большинство лиц, приписанных Пустусмаасом, уже имеют гражданство РФ. А Россия "все равно не позволит им от него отказаться" до достижения совершеннолетия, заявил он.

Правительственный законопроект поступит на первое чтение на пленарном заседании Рийгикогу 23 сентября, а законопроект соцдемов – 8 октября, пишет ERR.

В заседании комиссии также принимал участие глава МИД страны Март Хельме, глава отдела политики гражданства и миграции МВД Рут Аннус и представители Министерства юстиции.

Ссылки по теме