Серопаспортные пустоты. Эстония дурачит людей, принимая неработающие законы о гражданстве

Эстонские паспорта
Sputnik / Аллан Хантсом

Рийгикогу в третьем чтении принял законопроект о предоставлении в упрощенном виде гражданства детям серопаспортников и граждан третьих стран. Получить паспорт гражданина Эстонии де-юре смогут 1523 ребенка.

Согласно новому законопроекту, принятому в третьем чтении в Рийгикогу, в Эстонии вводится упрощенная система получения гражданства республики детьми.

Основные требования: их родители должны были проживать на территории республики до 20 августа 1991 года. Кроме того, один из родителей мог иметь гражданство третьей страны – при условии, что второй являлся негражданином.

Однако для получения эстонского паспорта ребенок должен будет отказаться от гражданства другого государства заранее. В Эстонии, по состоянию на август 2019 года, проживали 1523 ребенка в возрасте до 18 лет, подходящих под нормы документа.

"Я считаю, что сегодняшнее решение в Рийгикогу является важным шагом в очень правильном направлении, поскольку дети, которые родились в Эстонии, – это эстонские дети. И важно, чтобы у них была возможность иметь эстонское гражданство. Я считаю, сегодняшний шаг важнейшим за последние 30 лет", – прокомментировал принятие законопроекта премьер-министр республики Юри Ратас.

"Что касается вопроса о желании принять гражданство, то это дело добровольное. Тех, кто не хочет становиться гражданином Эстонии, никто заставлять не будет. Но я уверен, что большинство молодых людей, несомненно, этого хотят, что этого решения давно ждали, что это будет содействовать единству общества", – заметил Ратас.

Неработающий закон

Однако закон был полностью раскритикован Социал-демократической партией страны. И не зря. Ее член, депутат Рийгикогу Евгений Осиновский обратил внимание на то, что возможность получения таким способом гражданства маловероятна.

Большинство детей, подходящих под нормы проекта, а именно 1393 человека – граждане России. А согласно законодательству РФ, несовершеннолетние лицо не может отказаться от гражданства.

"Они никак не смогут предоставить властям Эстонии такую справку. Так что реальными гражданами Эстонии смогут стать лишь 130 человек, а остальные 1400 будут довольствоваться статусом фейкового гражданина", – добавил Осиновский.

Подобная мера, по мнению политика, является дискриминационной: "У нас общая норма закона позволяет детям иметь двойное гражданство до достижения ими совершеннолетия, а в принятых поправках выделили группу, которой двойное гражданство запретили. Это политическое издевательство над людьми".

Депутат Европарламента от Центристской партии Яна Тоом на своей странице в Facebook заметила, что лучше бы стоило признать право на двойное гражданство. Самый перспективный вариант – выдать гражданство всем серопаспортникам.

Однако парламентская математика по-прежнему не дает возможности сформировать поддерживающую такую идею коалицию, резюмировала она.

Ссылки по теме