Кальюранд: сокращение числа "неграждан" в Эстонии надо начать с детей

Марина Кальюранд

Депутат Европарламента, член Социал-демократической партии Марина Кальюранд заявила, что дети, рожденные в Эстонии, не должны оставаться без гражданства. Об этом она заявила в беседе с Baltnews.

"Социал-демократы всегда считали, что надо уменьшать число "неграждан". Как это сделать? Это следует делать, начиная с детей. То есть дети, которые рождаются в Эстонии, не должны оставаться без гражданства. Мы всегда это поддерживали, и социал-демократы поддерживают это сейчас, поддерживаю и я лично. Каждый ребенок, который рождается в Эстонии, должен иметь право на гражданство – эстонское или то, к которому относятся его родители", – сказала Кальюранд.

В понедельник, 23 сентября, Рийгикогу в первом чтении принял законопроект, который упростит получение эстонского гражданства для одной небольшой группы детей. Законопроект даст возможность детям, один из родителей которых является гражданином третьей страны, а другой – лицом без гражданства, получать эстонское гражданство в упрощенном порядке, то есть без экзаменов. При этом один из родителей или предков ребенка должен был быть постоянным жителем Эстонии уже до восстановления независимости страны в 1991 году.

Инициатива законопроекта исходит от правящей коалиции. Депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник назвал документ "беспрецедентным шагом" и "самым большим изменением" в Законе о гражданстве за всю историю современной Эстонии.

Инициативу правящих партий раскритиковала оппозиция. Они подчеркивают, что детей, на которых потенциально распространится действие предлагаемой поправки, всего полторы тысячи. Именно поэтому соцдемы раскритиковали законопроект.

"Теоретическая возможность получить гражданство без экзаменов появится. Они подадут ходатайство, даже получат решение правительства Эстонии о том, что они, в принципе, граждане Эстонской Республики, но это решение вступит в силу только после того, как они предоставят доказательства, что их освободили от гражданства Российской Федерации, и такого доказательства до достижения совершеннолетия быть и не может. И это, на мой взгляд, издевательство над людьми", – заявил депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии Евгений Осиновский.

Оппозиционная Партия реформ вообще предложила отвергнуть законопроект уже в первом чтении, но это предложение не прошло, и проект остался в парламентском производстве.

Экс-глава МВД Катри Райк, член Социал-демократической партии в начале года выступала за идею "нулевого гражданства": она предложила предоставить "окно гражданства" всем тем, кто проживает в республике с 1991 года, не был уголовно наказан и готов присягнуть на верность эстонскому государству. Однако эта идея натолкнулась на жесткую критику не только со стороны других политических сил, но и внутри собственной же партии.

На сегодняшний день в Эстонии проживают около 80 тыс. лиц без гражданства.

Ссылки по теме