Зима близко, а Запад погряз в ошибках: в чем главная проблема ЕС в войне с Россией

Газовые хранилища

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Запад почти провалил экономическую войну против России, считает автор американского The Washington Post.

Стратегии борьбы Запада с Россией сейчас угрожает провал, считает автор The Washington Post Фарид Закария. По его словам, в основе политики лежат два компонента: обеспечение Украины оружием, боевой подготовкой и финансовой помощью и введение жестких санкций против России.

"Основная концепция все еще остается вполне целесообразной, однако баланс между этими двумя компонентами необходимо изменить. Сейчас уже очевидно, что экономическая война против России не работает так хорошо, как многие надеялись", – пишет автр.

"Благодаря высоким ценам на энергоносители Москва, согласно прогнозам Bloomberg News, будет получать гораздо больше прибыли от продажи нефти и газа, чем оно получало до конфликта: если в 2021 году сумма дохода составила 236 миллиардов долларов, то в этом году она достигнет 285 миллиардов долларов", – отмечает он.

Между тем сегодня, по словам автора, Европа переживает худший за последние пятьдесят лет энергетический кризис.

Главная проблема ЕС

По мнению журналиста, главная проблема текущей экономической войны против России заключается в том, что она затрагивает энергетические ресурсы.

"Российская экономика – это энергетическая экономика. Доходы только от продажи нефти и газа составляют почти половину бюджета правительства страны. И, к несчастью, Запад не может позволить себе полностью перестать покупать российские энергоносители, потому что с учетом дефицита предложения на мировых рынках это лишь спровоцирует дальнейший рост цен", – пишет автор, добавляя, что Европа не сможет изменить эту ситуацию, не погрузившись в затяжную рецессию.

Фарид Закария уверен, что российская сторона сегодня очень рассчитывает на то, что увеличит затраты Запада по максимум и затянет время, чтобы расшатать европейское единство. Соответственно, единственный выход для Запада – добиться максимального увеличения объемов поставок энергоносителей на мировые рынки, одновременно смягчив те ограничения, которые причиняют больше вреда западным странам, нежели России.

"Зима близко. В домах по всей Европе может стать холодно. Украинским солдатам будет сложнее оттеснять русских, как только земля покроется снегом. Сейчас время не на нашей стороне", – заключает автор.

Ссылки по теме