Во имя газа. Как ЕС пытается обеспечить себе энергетическую безопасность

53-я Мюнхенская конференция по безопасности.
ria.ru

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен отправилась в Баку, чтобы заключить газовую сделку, направленную на снижение зависимости ЕС от российских энергоносителей.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон отправились в Баку, чтобы обсудить с властями Азербайджана поставки местного газа в Европу, сообщил Euronews.

"Так как Россия продолжает превращать энергоносители в оружие, диверсификация нашего энергетического импорта является приоритетом для ЕС", – сказано в сообщении Европейской комиссии, размещенном в Twitter.

Ожидается, что по итогам переговоров будет заключена сделка, направленная на снижение зависимости Евросоюза от российских энергоносителей и сокращение ожидаемой нехватки газа будущей зимой.

Подчеркнем, что в данный момент топливо, добываемое на шельфе Каспийского моря, поступает в Европу через Южный газовый коридор.

1 июня президент Азербайджана Ильхам Алиев пообещал, что Азербайджан расширит присутствие на газовом рынке Европы. По его словам, в странах ЕС есть серьезная потребность в азербайджанских нефтегазовых ресурсах. Он также отметил необходимость строительства новой инфраструктуры для их транспортировки.

Напомним, что в прошлом году из России в ЕС было перекачано 155 миллиардов кубометров газа, что составляет 40% от его общего потребления. В Брюсселе рассчитывают, что смогут получать через Южный газовый коридор ежегодно не менее 20 миллиардов кубометров топлива к 2027 году и называют Азербайджан надежным партнером.

Европа продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальную военную операцию. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине, Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от издевательств, геноцида со стороны украинских властей, демилитаризацию и денацификацию соседнего государства.

Ссылки по теме