Вместо газа валенки. Готова ли Европа к зиме без российского энергоресурса?

© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Пока Запад разрабатывает план ухода с энергетического рынка РФ, критическое для европейских стран положение может сложиться уже к грядущей зиме этого года. Готовы ли недружественные страны к полному перекрытию топлива из России?

Глава Международного энергетического агентства и экономист Фатих Бироль посоветовал Европе срочно готовиться к тому, что Россия зимой полностью перекроет поставки газа, сообщил Financial Times.

"Европа должна быть готова на случай, если российский газ будет полностью отключен. Чем ближе мы приближаемся к зиме, тем больше понимаем намерения России", – сказал глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль.

Бироль также призвал правительства стран применить меры по снижению спроса на газ и сохранить работу автономных электростанций, которые планировали отключить.

По мнению экономиста, Россия сократила поставки, чтобы помешать заполнению европейских хранилищ и затем использовать газ как рычаг давления.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила экономить на отоплении для замены поставок газа из России, проинформировало Федеральное агентство новостей.

"Если мы снизим температуру отопления на два градуса в среднем по Европе или (температуру) у кондиционеров, то Европа заменит все поставки "Северного потока", – сказала Урсула фонд дер Ляйен в интервью El Diario.

Отметим, что Россия является основным поставщиком сырой нефти, природного газа и твердого ископаемого топлива из ЕС и многие страны зависят от нее почти на 100%.

Если Россия прекратит поставки газа, сильнее всего пострадают Финляндия (99%), Латвия (94%) и Болгария (90%): именно эти страны больше всего зависят от российского газа.

Напомним, что с начала июня "Газпром" сократил поставки газа в Евросоюз. В российской энергетической компании пояснили, что в связи с несвоевременным возвратом компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов из ремонта, выработкой межремонтного ресурса ГПА и выявленными техническими неисправностями двигателей поставки газа в газопровод "Северный поток" в настоящее время могут быть обеспечены в объеме до 100 млн куб. м в сутки.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме