Критическая ситуация. Чем можно заменить природный газ

Балтийская электростанция

В Эстонии с тревогой ожидают наступление отопительного сезона. Что предлагают представители энергетических компаний?

Энергетический кризис стремительно погружает Эстонию в хаос. Компании-производители тепла столкнулись с нехваткой природного газа. Об этом сообщил руководитель концерна Eesti Energia Хандо Суттер.

По его мнению, на сегодняшний день имеющихся запасов природного газа недостаточно для прохождения отопительного сезона. В связи с этим необходимо готовится к использованию других видов топлива. Например, сланцевого мазута.

Суттер заметил, что существенно преградой для использования жидкого топлива являются строгие экологические требования. Согласно действующим нормативам его можно использовать не больше десяти дней в году. В случая если жидкое горючее применяют больше данного срока, то тогда необходимо устанавливать дополнительное оборудование для очистки выбросов.

Для того чтобы приступить к использованию очистительного оборудования до начала отопительного сезона необходимо внести изменения в экологические требования.

"Для применения исключения местное самоуправление должно будет объявить чрезвычайную ситуацию в теплоснабжении. В свою очередь, это даст Департаменту окружающей среды основание приостановить на соответствующем объекте применение установленных предельных значений выбросов выхлопных газов на срок до шести месяцев", – отметил Суттер.

Для того, чтобы избежать остановки генерирующих мощностей, по мнению Суттера, уже сейчас необходимо предпринять меры для снижения потребления природного газа.  

Предприятия, вырабатывающие тепло считают, что если власти хотят застраховать себя от рисков, связанных с высокой стоимостью газа, то правительству необходимо приступать к заключению соглашений о поставках другого вида топлива.

Суттер заметил, что хотя Eesti Energia и является производителям сланцевого масла обеспечить потребителей возможно только при заблаговременных его закупках.    

Эстония долгое время проводила курс, направленный на отказ от использования горючих сланцев. Однако осенью 2021 года из-за энергетического кризиса власти были вынуждены вводить в эксплуатацию ранее законсервированные энергоблоки, работающие на горючих сланцах.  

Ссылки по теме