Испытание газом: каких стран коснулось сокращение российского энергоресурса

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Еврокомиссия заявила, что уже 12 стран Евросоюза столкнулись с сокращением поставок российского газа.

Больше десятка стран Евросоюза столкнулись с сокращением поставок российского газа. Теперь угроза перебоев более чем реальна, заявило Reuters.

"Всего 12 стран затронуты сокращением поставок российского газа, 10 стран выпустили ранние предупреждения в рамках законодательства о безопасности газовых поставок", – сказал первый зампред Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Так, в Германии голубое топливо уже cчитается "дефицитным товаром". Сегодня страна переходит на второй, предпоследний уровень так называемого чрезвычайного плана реагирования. 

Италия и Словакия сообщили, что получают менее половины обычных объемов газа по газопроводу "Северный поток–1", который пересекает Балтийское море из России в Германию и на который приходится около 40% потоков российского трубопровода в Европейский союз.

Франция в свою очередь заявила, что не получала российский газ из Германии уже с 15 июня.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила экономить на отоплении для замены поставок газа из России, сообщило Федеральное агентство новостей.

"Если мы снизим температуру отопления на два градуса в среднем по Европе или [температуру] у кондиционеров, то Европа заменит все поставки "Северного потока", – сказала Урсула фонд дер Ляйен в интервью El Diario.

Отметим, что Россия является основным поставщиком сырой нефти, природного газа и твердого ископаемого топлива из ЕС и многие страны зависят от нее почти на 100%.

Например, в Финляндии зависимость составляет 99%, в Латвии – 94%, а в Болгарии – 90%.

Также отмечается, что сокращение поставок природного газа из России уже вынудили Европу использовать резервы, заготовленные на зимний период, сообщал Bloomberg.

Компания Wood Mackenzie Ltd прогнозирует, что в худшем случае, если трубопровод "Северный поток" будет полностью закрыт, Европа не сможет достичь должного уровня запасов, установленного ЕС, к началу отопительного сезона в ноябре. Это означает, что к январю запасы могут быть полностью исчерпаны.

Напомним, что с начала июня "Газпром" сократил поставки газа в Евросоюз. В российской энергетической компании пояснили, что в связи с несвоевременным возвратом компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов из ремонта, выработкой межремонтного ресурса ГПА и выявленными техническими неисправностями двигателей поставки газа в газопровод "Северный поток" в настоящее время могут быть обеспечены в объеме до 100 млн куб. м в сутки.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме