Опасный "Аллигатор". Как защищены пилоты винтокрылой машины

Ударный вертолет Ка-52 ВКС России на полевом аэродроме ВКС России в зоне проведения специальной военной операции на Украине
© Sputnik / РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В ходе боевых действий на Украине Воздушно-космические силы России применяют боевые вертолеты Ка-52 "Аллигатор".

Прикрытие действий мотострелковых и танковых войск с воздуха является одним из основных условий успешного ведения боевых действий. В ходе специальной военной операции на Украине данные задачи выполняют подразделения армейской авиации Воздушно-космических сил России. Об этом написали "Известия".

Ка-52 "Аллигатор" значительно отличается от большинства других боевых вертолетов. Винты у него располагаются по соосной схеме, а члены экипажа сидят рядом, а не друг за другом, как в других летательных аппаратах.

Удары по позициям противника наносят многоцелевые ударные вертолеты Ка-52. Данная винтокрылая машина оснащена широким спектром управляемого и неуправляемого вооружения, с помощью которого возможно уничтожения различных объектов противника.

"Аллигатор" может поражать тяжелую бронетехнику с помощью противотанковых управляемых ракет "Вихрь", которые способны развивать сверхзвуковую скорость. Их дальность составляет 8 км, что позволяет применять их, не входя в зону поражения переносных зенитных ракетных комплексов и зенитной артиллерии.

"Аллигатор" может вести огонь и по воздушным целям. Для этого его вооружают ракетами "Игла-В".

Для уничтожения живой силы противника и легкобронированной техники Ка-52 оснащают неуправляемыми реактивными снарядами и 30-мм автоматической пушкой 2А42.

Современный прицельный комплекс позволяет выполнять боевые задачи в любое время суток.

Экипаж вертолета состоит из 2 человек. Пилоты надежно защищены, благодаря бронированию кабины. В случае, если вертолет все же удалось сбить летчики могут спастись с помощью катапультируемых кресел К-37-800.   

Оборона "Аллигатора" от зенитных ракет осуществляется с помощью бортового комплекса обороны "Витебск".

Применение Ка-52 позволяет обеспечивать надежную поддержку сухопутных войск, ведущих наступательные боевые действия.

Ссылки по теме