В Балтийском море испытывают новую подводную лодку для Тихоокеанского флота

Подводная лодка Б-274 "Петропавловск-Камчатский" проекта 636.3 "Варшавянка"
© Sputnik / Александр Гальперин

Большая дизель-электрическая подводная лодка "Магадан" завершила прохождения заводских ходовых испытаний в Балтийском море.

В ходе испытаний была проверена работа главной энергетической установки, гидроакустического комплекса, радиолокационного оборудования и систем связи. Также были проведены замеры магнитных полей и уровень шумности субмарины. В полигонах Балтики были выполнены глубоководные погружения.

Подводная лодка проекта 636.3 является развитием подводных лодок проекта 877. В боевом составе ВМФ России находятся восемь субмарин такого типа. Шесть лодок базируются на Черном море, а две несут службу в составе соединения подводных лодок Тихоокеанского флота. Предполагается, что "Магадан" и еще три субмарины данного проекта будут базироваться там же.

Подводные лодки проекта 636.3 вооружены торпедным и ракетным вооружением. Наличие ракетного вооружения позволяет уничтожать как наземные, так и надводные цели на большом расстоянии. Запуск ракет осуществляется через торпедные аппараты. Также субмарина может устанавливать морские мины.

На субмарину установили навигационный комплекс последнего поколения, который обеспечивает выдачу информации на ракетный комплекс, когда лодка находится в подводном положении, что повышает ее скрытность.

Строительство подводных лодок осуществляется в Санкт-Петербурге на судостроительном заводе "Адмиралтейские верфи".

"Магадан" и другие лодки этого проекта обладают низкими уровнем шумности, который не превышает уровня естественного шума океана. За это в странах НАТО ее называют "Черная дыра". Корабль обладает автономностью 45 суток. По информации из открытых источников экипаж подводной лодки состоит их 52 человек, из них 12 офицеров.

Субмарины, которые находятся в составе Черноморского флота, наносили удары по целям в Сирии крылатыми ракетами "Калибр". Пуски ракет выполнялись из акватории Средиземного моря из подводного положения.

Субмарины проекта 636.3 могут погружаться на глубину до 300 метров. Подводные лодки данного типа состоят на вооружении военно-морских сил Китая, Алжира и Вьетнама.

Ссылки по теме