Превращение во фрегат. Какие цели сможет уничтожать "Адмирал Чабаненко"

Большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Чабаненко"
© Sputnik /

Военно-морской флот России получит модернизированный корабль. Каким новым вооружением его оснастят?

Военно-морской флот (ВМФ) России получит на вооружение модернизированный большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Чабаненко". Он является единственной боевой единицей, построенной по проекту 1155.1. Об этом сообщило РИА Новости.

Его создавали с учетом опыта эксплуатации БПК проекта 1155. Несмотря на надежную главную энергетическую установку, мощное противолодочное вооружение и возможности базирования на борту двух противолодочных вертолетов КА-27ПЛ в ходе учений и боевых служб моряки выявили ряд недостатков. Главным из них считали отсутствие противокорабельных крылатых ракет (ПКР).

"Адмирал Чабаненко" значительно отличается от больших противолодочных кораблей проекта 1155. Он получил усовершенствованный гидроакустический комплекс, реактивный комплекс противоторпедной защиты РБУ-12000 "Удав", более современный зенитный ракетный комплекс "Кортик", противолодочный ракетный комплекс "Водопад-НК". Главным усовершенствованием стало оснащение корабля сверхзвуковыми ПКР "Москит".

Новые крылатые ракеты существенно расширили перечень целей и дальность, на которой корабль может уничтожать корабли противника.

"Адмирал Чабаненко" был принят в состав ВМФ России в 1999 году и нес боевую службу в различных районах Мирового океана. В 2014 году он был отправлен на ремонт и модернизацию.

Обновление БПК проходило с учетом высоких требований, предъявляемых к боевым кораблям XXI века. После завершения модернизации он получит 16 ПКР "Уран" и универсальный корабельный стрельбой комплекс 3С14, который может запустить 16 ракет "Калибр" и "Оникс". В будущем корабль может быть вооружен гиперзвуковыми ракетами "Циркон".

Вместо "Кортика" от нападения с воздуха корабль защитят зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-М" и более дальнобойный ЗРК "Штиль". Для уничтожения подводных лодок корабль вооружат самым современным противолодочным комплексом "Ответ". По информации из открытых источников, он может поражать цели на расстоянии до 50 км.

Это далеко не полный перечень изменений. На корабле будут установлены новейшие радиолокационные станции, комплексы связи и боевого управления.

Ожидается, что корабль поступит на флот в конце 2022 или начале 2023 года. 

Ссылки по теме