Бронированные подарки. Ивановские десантники получают новую технику накануне дня ВДВ

Боевая машина десанта БМД-4М
© Sputnik / Виталий Тимкив

Соединение Воздушно-десантных войск (ВДВ), дислоцированное в Иваново, получило на вооружение новую технику.

Боевые машины десанта БМД-4М и бронетранспортеры БТР-МДМ "Ракушка" поступили в Ивановскую 98-ю воздушно-десантную дивизию. Крылатая пехота получила 37 единиц новой техники.

Перевооружение на новую технику идет постепенно. Все экипажи прошли подготовку в учебном центре Воздушно-десантных войск в Омске. Вначале перевооружат один полк, а потом новую технику начнут получать другие воинские части.

Перевооружение будет идти во всех дивизиях и бригадах ВДВ. Некоторые будут укомплектованы только новой техникой – БМД-4М и БТР-МДМ "Ракушка", а другие части и соединения будут укомплектованы по смешанному принципу как старой, так и новой техникой. Каждая воинская часть будет получать новую технику в зависимости от выполняемых задач.

Новое вооружение поступает в войска комплектами, чтобы переоснащались целые подразделения. Обычно в воинскую часть поступает батальонный комплект. Всего Воздушно-десантные войска получили одиннадцать таких комплектов, а до конца 2021 года поступят еще два.

Заместитель командующего ВДВ по вооружению, генерал-майор Алексей Рагозин считает, что боевая техника, поставляемая в войска, является лучшей в своем классе.     

"Боевые машины десанта, которые прибыли в город Иваново, считаются лучшими в своем роде и будут достойно нести службу в Ивановском гвардейском парашютно-десантном полку. Они повысят боевые возможности парашютно-десантных подразделений и позволят вывести боевую подготовку соединения на новый уровень", – сказал Рагозин.

БМД-4М вооружена двумя артиллерийскими орудиями: 100-мм орудием и 30-мм автоматической пушкой. Машина оборудована цифровой системой управления огнем. Также боевая машина десанта способна вести огонь противотанковыми управляемыми ракетами "Аркан", которые позволяют ей уничтожать танки и другую тяжелую технику. БМД-4М можно десантировать с самолетов, машина способна плавать, а запас топлива позволяет ей преодолеть расстояние около 500 км. Экипаж состоит из трех человек.

Бронетранспортеры БТР-МДМ "Ракушка"
© Sputnik / Евгений Одиноков
Бронетранспортеры БТР-МДМ "Ракушка"

Бронетранспортеры БТР-МДМ "Ракушка" предназначены для переброски личного состава на расстояние до 500 километров. Экипаж состоит из двух человек. В десантном отделении могут разместиться до тринадцати военнослужащих с оружием и снаряжением.

В этом году 2 августа Воздушно-десантные войска отметят 91-ю годовщину.

Ссылки по теме