"Тополь" уходит, "Ярс" приходит. Ядерный щит России станет еще сильнее

РВСН - ракетный комплекс стратегического назначения "Тополь"

Межконтинентальную баллистическую ракету РТ-2ПМ "Тополь" снимут с вооружения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

Эксплуатация последней межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Тополь­-М" будет прекращена в 2024 году. Сейчас "Тополям" на смену поступают межконтинентальные баллистические ракеты "Ярс" с разделяющейся головной частью.

Часть списанных МБР могут использовать для запусков искусственных спутников Земли на низкие орбиты. Для этого боевые ракеты могут переоборудовать в ракеты космического назначения "Старт-1". Ранее программа запуска космических аппаратов реализовывалась 1993 по 2006 год с космодромов Плесецк и Свободный. С помощью модифицированных ракет на орбиту вывели на орбиту пять космических аппаратов. О возможном возобновлении действия этой программы в 2020 году сообщал генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов.

Ракетный комплекс стратегического назначения "Тополь­-М" начали создавать в конце 1980-х годов. Разработка велась в двух вариантах: шахтном и подвижном. Размещение ракеты в шахтном варианте увеличивало защищенность ракеты, а использование подвижного варианта повышало маневренность и скрытность. В качестве шасси решили использовать колесный тягач МЗКТ-79921.

Как в стационарном, так и в подвижном варианте используется минометный тип старта, при котором маршевые двигатели ракеты включаются над землей. Тактико-технические характеристики ракетного комплекса позволяют ракете развивать очень высокую скорость на начальном участке полета, что делает ее практически неуязвимой для средств противоракетной обороны вероятного противника. Ракета оборудована комплексом средств преодоления противоракетной обороны, который увеличивает защищенность боевой части на конечном участке полета.

По информации из открытых источников первый испытательный пуск ракеты состоялся в декабре 1994 года из шахтной пусковой установки. Всего было произведено около двадцати испытательных и учебно-боевых пусков.

МБР следующего поколения "Ярс", которая идет на смену "Тополю", оснащена боеголовкой с разделяющимися головными частями. "Ярс" обеспечит надежное ядерное сдерживание вероятного противника.

Ссылки по теме