"Россию обижать – экономику терять". Что будет с попавшими под санкции компаниями в Польше

Краков, Польша

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Польше разрешат назначать временное управление или при необходимости продавать компании, попавшие под санкции.

В Правительстве Польши одобрили поправки к закону о санкциях, позволяющие назначать временное управление в компаниях, попавших под ограничения, и при необходимости продавать их, сообщила Европейская правда со ссылкой на источник.

"Это крайне важное положение, которое позволит управлять попавшей под санкции компанией, чтобы продать ее и также защитить интересы работников", – заявил министр развития и технологий Вальдемар Буда.

Также по словам Буды, после принятия правительством закон отправляется на рассмотрение парламента. Власти рассчитывают начать первые процедуры по новым нормам уже в этом году. 

"Эти средства, конечно, только теоретически будут переданы владельцу. Они будут переведены на счета, а позднее заморожены. Однако мы пришли к моменту, когда будем контролировать эти предприятия и в итоге сможем их продать", – добавил Буда.

Согласно новым поправкам, физические и юридические лица, попавшие в черный список министерства внутренних дел и администрации Польши, попадут одновременно и под национальные санкции Польши, а временное управление будет назначаться министром экономики страны.

Министерство должно составлять перечень физических и юридических лиц, поддерживающих российскую агрессию против Украины, а также причастных к нарушениям прав человека в России и Беларуси.

Подчеркнем, что в настоящее время под польскими санкциями находятся более 30 российских компаний.

Напомним, в апреле Министерство внутренних дел Польши ввело санкции в отношении 50 физических и юридических лиц, в том числе против российских бизнесменов Олега Дерипаски, Михаила Фридмана, Михаила Гуцерева, а также таких влиятельных российских структур, как "Газпром".

Ранее президент России Владимир Путин на коллегии Генпрокуратуры в Москве заявил, что санкционное давление со стороны Запада не прекращается, но несмотря на это, у экономики страны есть возможности работать стабильно и без сбоев даже в нынешних условиях.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Российский лидер неоднократно заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Лидер также отметил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

 

 

Ссылки по теме