Прозрение Европы: ЕК одобрила решение Канады вернуть газовую турбину России

© Sputnik / Ivan Rudnev

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Еврокомиссия приветствовала решение Канады вернуть газовую турбину для "Северного потока" России, что "абсолютно неприемлемо" и "опасно" для Украины.

Еврокомиссия одобрила решение Канады вернуть газовую турбину для "Северного потока", сообщили Ведомости.

"Еврокомиссия (ЕК) приветствует решение Канады вернуть газовую турбину Германии после ее ремонта для использования в газопроводе "Северный поток". Возвращение этой детали убирает один из предлогов для сокращения поставок российского газа в ЕС", – говорится в заявлении органа исполнительной власти. 

В документе также подчеркивается, что возвращение главной детали исключает один из предлогов для сокращения поставок российского газа в Евросоюз.

Но в Украине точно против "послабления" в сторону России. Президент Украины Владимир Зеленский назвал это "неприемлемым исключением из санкционного режима", и считает решение Канады "опасным прецедентом".

"Это касается не просто какой-то турбины для газопровода "Северный поток", которую Канада не должна была, но все же решила передать фактически России. Это касается общих правил. Если государство-террорист может вытеснить такое исключение в санкциях, то каких исключений оно захочет завтра или послезавтра? Этот вопрос очень опасен, причем опасен не только для Украины, но и для всех стран демократического мира", – считает Зеленский.

Он отметил, что решения о санкционном послаблении будут восприниматься в Москве как проявление слабости.

"И теперь можно не сомневаться, что Россия попытается не просто максимально ограничить, а полностью прекратить в наиболее острый момент поставки газа в Европу. Именно к этому надо готовиться, именно это теперь провоцируется. Потому что каждая уступка в таких условиях воспринимается российским руководством как стимул для дальнейшего, более сильного давления", – добавил президент.

"Газпром" в середине июня уменьшил прокачку по "Северному потоку" примерно на 60%. В компании это объяснили тем, что они могут поставлять в газопровод только 67 миллионов кубометров при плановом объеме 167 миллионов. Это связано с задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за антироссийских рестрикций Канады не может вернуть из ремонта с канадского завода газоперекачивающие агрегаты для компрессорной станции "Портовая".

9 июля стало известно, что Канада после долгих раздумий согласилась вернуть Германии турбину Siemens, необходимую для работы газопровода "Северный поток".

Позже Россия сообщила о решении остановить "Северный поток" для планового ремонта. В период с 11 по 21 июля поставки газа в Европу будут приостановлены.

Ряд стран продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальной военной операции. Но по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме