"Нетривиальный" Берлин. Германия рассказала, когда откажется от российских нефти и угля

Уголь на территории шахты
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Германия намерена добиться отказа от поставок угля и нефти из России всего за несколько месяцев. Кто поможет стране с альтернативой?

Германия полностью прекратит закупать российский уголь 1 августа и российскую нефть 31 декабря, что ознаменует серьезное изменение источника энергоснабжения страны, сообщил Reuters.

"Избавиться от этой зависимости – дело нетривиальное, но это именно то, чего мы добьемся через несколько месяцев", – заявил помощник немецкого канцлера по экономическим вопросам Йорг Кукис.

По словам немецкого экономиста, на Россию приходилось 40% поставок угля и 40% поставок нефти в Германию. Отмечается, что Берлин еще не нашел альтернативу российскому энергоресурсу, и готов развивать терминалы приема СПГ с США и Катар, но их объемов недостаточно.

"Например, Катар и США могут вместе поставить в Европу порядка 30 млрд куб.м газа в виде СПГ. Этих объемов сейчас не хватит, чтобы заменить российский газ", – подчеркнул Кукис.

Власти страны уже приступили к строительству новых терминалов для сжиженного природного газа.

Отметим, что с 12 по 14 июля в Сиднее проходит международный энергетический форум, на котором одним из ключевых вопросов для обсуждения является назревающий энергетический кризис.

"Мир переживает беспрецедентный энергетический кризис, равного которому по глубине и сложности мы еще не видели. Он вызван сразу несколькими факторами, включая геополитические", – сказал исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол.

Напомним, что запрет угля из РФ вошел в пятый пакет антироссийских ограничений, а шестой пакет включил в себя частичное эмбарго на нефть.

Ряд стран продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальной военной операции. Но по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

 

 

 

Ссылки по теме