"Непостоянная Европа": вернет ли Канада турбину для "Северного потока"?

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Правительство Канады планирует по просьбе Германии вывести из-под санкций турбину для газопровода "Северный поток".

Власти Канады намерены вывести из-под действия санкций турбины для газопровода "Северный поток", сообщила Европейская правда.

"Канадское правительство намерено по согласованию с Германией одобрить решение об исключении из санкционного режима для поставок турбин для газопровода Nord Stream", – рассказало украинское издание.

Как отмечается в материале, Канада официально пока не пошла на такие меры, но если страна действительно предпримет этот шаг, он станет прецедентом точечного снятия эмбарго.

Отмечается, что украинское правительство уже знает о намерениях Канады и считает это решение "необоснованным и опасным для санкционного режима", также говорится в "Европейской правде".

Формальной причиной для снятия санкций должен стать аргумент о том, что возвращение турбины даст России техническую возможность восстановить объемы прокачки газа в Европу. 

24 июня министр экономики Германии заявил, что в случае нехватки газа в стране придется прекратить работу ряда отраслей.

На данный момент "Северный поток" является основным маршрутом поставок газа из России в Европу. Трансбалтийский газопровод протяженностью 1224 км и мощностью 55 млрд куб. м газа в год был введен в эксплуатацию в ноябре 2011 года.

Ранее "Газпром" сообщил о сокращении объема природного газа, поставляемого в Германию по газопроводу "Северный поток", приблизительно на 40%, сообщил Reuters.

"Это значительно ухудшит нашу ситуацию. Возможно, мы могли бы пережить лето, так как отопительный сезон закончился. Но нам необходимо заполнить хранилища, чтобы пережить зиму", – сказал глава федерального сетевого агентства Клаус Мюллер Мюллер немецкой газете Rheinische Post.

Российская компания объяснила свое решение сократить поставки тем, что немецкий концерн Siemens Energy не вернул вовремя компрессорные агрегаты для газопровода после их ремонта. Снабжение сократилось до 67 млн кубометров при плановом значении 167 млн кубометров.

Концерн Siemens Energy объяснял, что он не смог вернуть турбину, которая была отремонтирована в Канаде, из-за санкций, введенных Канадой против России. Поэтому поставка отремонтированной турбины "Газпрому" сейчас невозможна.

 

Ссылки по теме