Неверный шаг. К чему должны готовиться Стокгольм и Хельсинки

Встреча премьер-министра Эстонии Каи Каллас и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Брюсселе, 25 мая 2021

Присоединение Швеции и Финляндии приведет к ухудшению военно-политической обстановки в регионе Балтийского моря.

Приняв решение, присоединится к Североатлантическому альянсу Швеция и Финляндия позволили втянуть себя в политическую игру, направленную против России. Об этом заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев.

"Прискорбно, что два независимых государства, чей голос всегда был заметен и кто внес значимый вклад в становление важнейших элементов военной безопасности после холодной войны, согласились разделить удел натовской прифронтовой периферии, по сути дать себя вовлечь в чужую геополитическую игру против России. Готовясь войти в НАТО, Хельсинки и Стокгольм должны осознавать последствия: любые меры, предпринимаемые в этих государствах для создания угрозы безопасности нашей страны, неизбежно встретят ответную реакцию", – цитирует Зайцева РИА Новости.  

Он добавил, что подписание Швецией и Финляндией протокола о присоединении к НАТО приведет к росту напряженности на европейском континенте. Зайцев добавил, что данное решение снизит потенциал для мирного взаимодействия, которое сейчас так необходимо в Европе.

Стокгольм и Хельсинки изо всех сил пытаются вступить в НАТО. Накануне главы внешнеполитических ведомств Финляндии и Швеции Пекка Хаависто и Анн Линде и послы 30 стран Североатлантического альянса подписали протоколы о присоединении двух скандинавских стран к военно-политическому объединению.

Ранее в России предупреждали, что в случае присоединения Швеции и Финляндии к НАТО Москва готова предпринять ответные меры.  

По словам заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева, Россия готова отреагировать на любые потенциальные угрозы.

"Безъядерный статус Балтики уйдет в прошлое, будет серьезно наращиваться группировка сухопутных сил и военно-морского флота на северных направлениях", – отметил политик.

В случае присоединения Финляндии и Швеции к НАТО протяженность границ России со странами, входящими в Североатлантический альянс, увеличится больше чем в два раза.

Ссылки по теме