Новые "европейские игры". Где Финляндия планирует разместить базу НАТО

Центр города Хельсинки
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Финляндия продолжает стремиться получить как можно больше выгоды от вступления в альянс. Теперь страна заявила о готовности разместить базу НАТО в Южной Карелии.

Власти финского города Лаппеенранта предложили разместить базы НАТО в Южной Карелии, то есть на границе с РФ, сообщила государственная телерадиокомпании Yle.

"Я слышал, что есть мысли об аэропорте. Его вполне можно будет использовать, если Силы обороны так захотят. Про размещение Сил обороны и войсковых частей ничего сказать не могу, я не специалист", – сказал глава города Киммо Ярва.

Также по словам Ярва, вступление Финляндии в Североатлантический альянс подарит Южной Карелии надежду, поможет "создать ощущение безопасности и уверенности" у предпринимателей.

Южная Карелия – область Финляндии, граничащая с Россией.

В Кремле заявили о том, что размещение Североатлантического альянса не защитит Финляндию и Швецию, а, наоборот, только поставит под удар местных жителей.

"В случае начала боевых действий удары наносятся в первую очередь по военной инфраструктуре противника. Размещение баз НАТО не защитит ни Финляндию, ни Швецию. Наоборот. Поставит под удар жителей городов, где будет находиться военная инфраструктура", – написал спикер Государственной Думы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в конце июня заявлял, что Финляндия и Швеция должны присоединиться к альянсу в самое ближайшее время. Блок в конце июня направил приглашение обоим государствам на вступление в НАТО.

Хельсинки и Стокгольм заявили о желании вступить в НАТО после начала российской спецоперации на Украине и подали заявки в мае. Чтобы их приняли, необходима поддержка всех 30 стран-членов, но Турция выступила против: она обвинила обе страны в поддержке членов террористической Рабочей партии Курдистана.

По итогам саммита НАТО в Мадриде 28–30 июня трем государствам удалось достичь компромисса, и Турция сняла блокировку, а Швеция и Финляндия официально получили статус приглашенных в НАТО стран. Теперь их вступление должны одобрить парламенты стран-участниц.

 

Ссылки по теме