Триколор – в бан? Страны Европы выступили против спортивного будущего России

Российский флаг в руках болельщиков  ЧМ-2018
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Более 30 государств выступили за ужесточение спортивных рестрикций, введенных против России и Белоруссии.

США и другие 34 государства выступили за ужесточение санкций против российского и белорусского спорта, соответствующее заявление опубликовано на сайте Госдепа США. 

"Национальные органы управления спортом России и Белоруссии должны быть отстранены от международных спортивных федераций", – говорится в пресс-релизе.

Также отмечается, что "лица, тесно связанные с российским и белорусским государствами, включая государственных чиновников, должны быть отстранены от влиятельных должностей в международных спортивных федерациях, таких как советы и организационные комитеты. Национальным и международным спортивным организациям следует рассмотреть возможность приостановки трансляции спортивных соревнований в Россию и Белоруссию".

Напомним, что Россию ни раз ущемляли в сфере Международного спорта, отстраняя страну от топовых соревнований, ситуацию усугубило проведение специальной военной операции на Украине.

Ранее ряд международных организаций принял решение наложить запрет на участие российских и белорусских спортсменов в международных турниров. Помимо этого, Россия была лишена права на проведение нескольких крупных соревнований из-за политической ситуации в мире.

Так, Международный паралимпийский комитет отстранил спортсменов обеих стран от участия в Играх-2022. Изначально им предложили участвовать в Паралимпиаде под флагом МПК, но за день до соревнований, 3 марта, полностью запретили выступление.

Международный союз конькобежцев (ISU) не допустил российских и белорусских спортсменов до соревнований под эгидой организации. Запрет затронул фигурное катание, шорт-трек и конькобежный спорт.

Такое же решение приняла и Всемирная федерация регби (World Rugby). Белорусские и российские спортсмены временно не смогут участвовать в соревнованиях под эгидой организации.

Были отстранены команды обеих стран и от чемпионата мира по хоккею, который прошел в мае этого года в Финляндии.

В Министерстве спорта России неоднократно подчеркивали, что спорт не должен становиться средством манипуляции в политических делах. В марте 2022 заместитель министра спорта РФ Андрей Федоров отмечал, что Россия готовит план по оспариванию решений со стороны международных федераций, которые запрещают российским спортсменам принимать участие в соревнованиях.

Ранее президент России Владимир Путин назвал отстранение спортсменов из РФ и Белоруссии нарушением принципов спорта и Всеобщей декларации прав человека. По его словам, это "дискриминация по сугубо политическим причинам".

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине, Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от "издевательств, геноцида" со стороны украинских властей, "демилитаризацию и денацификацию" соседнего государства.

 

 

 

Ссылки по теме