Це Европа: "Евровидение-2022" закончилось сомнением в Мариуполе

Конкурс песни "Евровидение-2021"
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

После победы Украины на "Евровидении-2022" организовать конкурс в 2023 году предложили в других странах.

Если Украина в 2023 году не сможет принять международный песенный конкурс "Евровидение", его готова провести Испания на своей территории, сказала директор по коммуникациям испанской государственной телерадиокомпании RTVE, сообщается на сайте организации.

"RTVE предлагает поддерживать Украину во всем в этой организации [конкурса в 2023 году], и в случае, если им это понадобится, мы были бы готовы дать пристанище следующему "Евровидению", – заявила она.

Понадеялись, что Украина не сможет принять у себя конкурс, и в Британии.

"Хотя Великобритания заняла второе место, победа Украины все же дает проблеск надежды на проведение "Евровидения" впервые с 1998 года. Традиционно победитель шоу проводит его на следующий год, но, учитывая нынешнюю ситуацию на Украине, Европейский вещательный союз может быть осторожен в планировании мероприятия через год в Киеве. Скорее всего, хозяина [конкурса] 2023 года выберут из так называемой большой пятерки стран, которые вносят наибольший вклад в казну "Евровидения" и которым гарантирован прямой выход в финал", – пишет The Guardian.

Речь идет о Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании.

Ранее стало известно, что победителем международного песенного конкурса "Евровидение", который в 2022 году прошел в итальянском Турине, по итогам голосования стала украинская группа Kalush Orchestra. По традиции, следующим местом проведения "Евровидения" должно стать государство, которое представляют победители. Сможет ли Украина принять конкурс в следующем году, станет известно позже.

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал сделать все, чтобы "Евровидение-2023" однажды прошел в Мариуполе.

"Наше мужество поражает мир, наша музыка покоряет Европу! В следующем году Украина будет принимать "Евровидение"! Третий раз в своей истории. И верю – не в последний. Мы сделаем все, чтобы однажды участников и гостей "Евровидения" принимал украинский Мариуполь. Свободный, мирный, отстроенный", – заявил украинский лидер на своей странице в telegram-канале.

В России победа Украины оправдала ожидания, и, по словам представителя МИД Марии Захаровой, это дополняет "картину случившегося с этой страной".

"Согласитесь, без победы Украины на "Евровидении" картина случившегося с этой страной была бы неполной. Национальные костюмы и музыкальные инструменты, две бабы яги на струнных, брейк-данс и кричалки про "Азовсталь", – написала она в своем telegram-канале.

Музыкальный конкурс "Евровидение" прошел в ночь с 14 на 15 мая в Турине. По суммарным итогам зрительского голосования и жюри Kalush Orchestra получила 631 балл, став победителем с большим отрывом от ближайшего преследователя – Великобритании, набравшей 466 голосов, на третьем месте – певица Шанель от Испании (459 баллов).

Напомним, что в феврале 2022 года Россию отстранили от участия в международном музыкальном конкурсе "Евровидение" из-за начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Ежегодный конкурс песни среди стран проходит с 1956 года. В прошлом году страну представляла Манижа с песней Russian Woman, певица заняла девятое место.

Ссылки по теме