Спорт под ногами политики: России и Белоруссии запретили участвовать в ЧМ-2023 по хоккею

Шайба на льду

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Международная федерация хоккея запретила сборным России и Белоруссии участвовать в чемпионате мира по хоккею 2023 года.

Международная федерация хоккея приняла решение не допускать сборные России и Белоруссии до чемпионата мира по хоккею 2023 года.

27 мая стало известно, что IIHF утвердила Латвию и Финляндию в качестве места проведения чемпионата мира 2023 года. Он пройдет с 12 по 28 мая в Тампере и Риге.

"Конгресс одобрил совместную заявку Финляндии и Латвии на проведение чемпионата мира по хоккею 2023 года вместо Санкт-Петербурга после того, как у России были отозваны права на проведение", – говорится в сообщении пресс-службы организации.

Из-за проведения военной спецоперации РФ на Украине российских спортсменов отстранили от всех крупных международных соревнований как в текущем году, так и в 2023-м.

Напомним, согласно утвержденным планам, чемпионат мира по хоккею должен был пройти в Северной столице с 5 по 21 мая 2023 года, а главной площадкой являлся стадион "СКА Арена", который находится на стадии строительства на месте СКК "Петербургский".

Для сборной России это не первое отстранение от международных соревнований. Так, страна пропустит и Универсиаду-2022, которая пройдет в Чэнду.

В Министерстве спорта России неоднократно подчеркивали, что спорт не должен становиться средством манипуляции в политических делах. В марте 2022 заместитель министра спорта РФ Андрей Федоров отмечал, что Россия готовит план по оспариванию решений со стороны международных федераций, которые запрещают российским спортсменам принимать участие в соревнованиях.

Ранее президент России Владимир Путин назвал отстранение спортсменов из РФ и Белоруссии нарушением принципов спорта и Всеобщей декларации прав человека. По его словам, это "дискриминация по сугубо политическим причинам".

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине, Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от "издевательств, геноцида" со стороны украинских властей, "демилитаризацию и денацификацию" соседнего государства.

Ссылки по теме