Попытка смягчить энергокризис? С кем еще Украина начнет торговать электроэнергией

Линии электропередачи

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Украина с начала года отключилась от общих сетей с Россией и Беларусью и прошла испытания на автономность. Теперь Киев синхронизирован с сетями Европы и уже три страны будут покупать электроэнергию.

Киев с 7 июля начнет экспортировать электроэнергию в Словакию, но мощность экспорта в Румынию, как и импорта из нее будет снижена, сообщила Европейская правда.

"Украина с 7 июля начинает экспорт-импорт 50 МВт электроэнергии в направлении Словакии", – говорится в сообщении Интерфакс-Украина.

Согласно условиям объявленных на 7 июля, мощность экспорта электроэнергии в Румынию, как и импорта из нее, с этой даты снижена со 100МВт до 50 МВт.

27 июня европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии  ENTSO-E согласовала начало коммерческого экспорта первых 100 МВт в Европу. Первым направлением для поставок стала Румыния. Планировалось, что по результатам румынских аукционов будет рассмотрен вопрос открытия направлений в Словакию и Венгрию, но в целом на мощности 100 МВт.

 

Напомним, Украина в марте подала заявку на присоединение к европейской энергосистеме ENTSO-E и в начале июня получила право экспортировать свою энергию в Европу.

Европейские СМИ отмечают, что сближение энергосистем Украины и Европы началось еще в 2017 году; что в развитие украинских сетей и электростанций было вложено около 700 млн евро, но завершение процесса синхронизации первоначально планировалось на 2023 год.

Ранее в Евросоюзе заявили, что страны не хотят нанести ущерб себе, вводя новые ограничительные меры по отношению к Москве. Поэтому вопрос о введении эмбарго на поставки российского газа в ЕС в настоящее время не стоит. В Еврокомиссии считают, что при введении полного запрета на газ из РФ некоторые страны столкнутся с энергокризисом.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

 

Ссылки по теме