Киевский дебют: как Украина поможет ЕС избавиться от российской зависимости

Линии электропередач
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Украина нашла способ увеличить доходы производителей электроэнергии в стране, решив подключиться к европейским провайдерам.

Энергосистема континентальной Европы заявила о планируемом начале коммерческих обменов электроэнергией с энергосистемой Украины и Молдавии 30 июня.

"Начало коммерческого обмена электроэнергией с энергосистемой Украины/Молдовы намечено на 30 июня на соединении Украины и Румынии. Ожидается, что торговля электроэнергией на других соединениях (Украина-Словакия, Украина-Венгрия и Молдова-Румыния) начнется позже", – говорится на сайте ENTSO-E.

Отмечается, что мощность торговли на первом этапе будет установлена на уровне 100МВт.

По словам главы "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого, данное решение приближает страну к "европейскому энергетическому пространству".

"Это решение окончательно разбивает "аквариум" закрытого украинского энергорынка и в то же время приближает нас к полной интеграции в европейское энергетическое пространство", – отметил Кудрицкий.

Подчеркнем, что завершить синхронизацию энергетических систем Украины с европейскими планировалось только в 2023 году. 

"Ровно пять лет назад "Укрэнерго" подписало с ENTSO-E историческое соглашение, благодаря которому сегодня украинская энергосистема синхронизирована с европейской. Настоящий договор определил условия для будущей интеграции с энергосетью континентальной Европы, которая должна была состояться в 2023 году. Мы добились результата на полтора года раньше", – сказал глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Также, по словам Кудрицкого, объемы экспорта будут постепенно подниматься до уровня, который позволит Украине зарабатывать миллиарды евро ежегодно. Речь идет о суммах, которые сопоставимы с выручкой от транзита газа через Украину.

По данным Минэнерго, Украина своей электроэнергией может заместить поставки российского газа в Европу на 17% и помочь европейским партнерам избавиться от зависимости от энергоносителей из России.

Напомним, что Украина приняла решение отсоединиться от энергосистемы России и Белоруссии в день начала специальной военной операции – 24 февраля, и уже 16 марта страна была присоединена к европейской энергосистеме. 8 июня стало известно, что Европа разрешила экспорт украинской электроэнергии.

Ссылки по теме