"Помощь" в кредит? ЕС предоставит более 500 млрд евро Украине

Флаг Украины на фоне панорамы Киева
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Ранее замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова, сообщила, что республике ежемесячно требуется пять миллиардов долларов на покрытие дефицита бюджета.

Помощь Европейского союза на восстановление Украины может превысить 500 миллиардов евро. Об этом информирует агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

По данным издания, Украина представит план восстановления на форуме по реконструкции страны в швейцарском городе Лугано 4-5 июля. В документе объемом около 2 тысяч страниц описан широкий перечень проектов в области инфраструктуры, безопасности, инвестиций в климат и цифровую экономику, а также диверсификацию энергоресурсов.

"Чиновники Европейского союза заявили, что блок из 27 членов, который в прошлом месяце официально признал Украину кандидатом, предоставит основную часть общей финансовой помощи, объем которой может превысить 500 миллиардов евро", – пишет агентство.

Ранее замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова, сообщила, что республика с начала боевых действий получила от Запада около 6,5 миллиарда долларов.

По ее словам, в эту сумму входят как гранты, так и кредиты, но не уточнила процентное соотношение этих средств относительно всей суммы. Кроме того, Рожкова напомнила, что Украине ежемесячно требуется пять миллиардов долларов на покрытие дефицита бюджета.

Ссылки по теме