Время провести реформы: какой будет путь Украины "к двери в Европу"

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
© AFP 2022 / JOHN THYS

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

После получения Украиной статуса кандидата в члены ЕС следует процесс подготовки к вступлению в политическое объединение. В Еврокомиссии уже озвучили инструкцию по проведению необходимых реформ.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая перед депутатами Верховной рады и президентом Украины Владимиром Зеленским, рассказала о том, что необходимо сделать Украине в рамках проведения реформ, которые должны будут привести страну в Евросоюз, сообщило РИА Новости.

"Пять месяцев назад невозможно было представить, что Украина станет кандидатом в ЕС. Наступил день, чтобы отпраздновать выбор Украины и большую победу майдана", – сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Подчеркнем, что одним из условий вступления в ЕС является реформирование всего законодательства страны. Необходимо, чтобы оно не противоречило европейскому, а также убедить структуры ЕС, в том числе финансово-экономический блок, в готовности к дальнейшей интеграции, таможенному и монетарному союзу.

"Движение Украины по европейскому пути и восстановление Украины пойдут рука об руку. Украина будет лидировать, и инвестиции хлынут потоком. Чтобы усилить эффект инвестиций и улучшить бизнес-климат, они должны сопровождаться новой волной реформ. Вы создали мощный антикоррупционный режим, но теперь этим структурам нужны инструменты и правильные люди, которые должны быть назначены в руководство антикоррупционных органов в кратчайшие сроки", – продолжила глава ЕК.

Председатель ЕК призвала киевский режим воплощать в жизнь законы, направленные на борьбу с олигархами.

"Вы уже утвердили прекрасную антикоррупционную машину. Но эти институты необходимо усиливать, необходимо, чтобы руководящие должности заняли достойные люди", – процитировало слова фонд дер Ляйен РИА Новости.

Также Урсула фон дер Ляйен исключила, что путь Украины в членство ЕС будет быстрым и легким.

"Мой главный сигнал для вас сегодня: впереди очень длинная дорога, но Европа будет на вашей стороне до тех пор, пока вы не придете к двери в Европу", – сказала глава ЕК.

23 и 24 июля Брюссель рассмотрел заявку Украины и Молдавии на статус кандидата на вступление в Евросоюз. Но это не означает, что принятие страны в ЕС пойдет по ускоренной процедуре, как этого требует украинский президент Владимир Зеленский. Получение статуса не гарантирует автоматическое членство в ЕС и может быть отозвано в случае невыполнения выдвинутых Евросоюзом требований.

Напомним, что 17 июня Еврокомиссия озвучила заключение по заявкам Украины, Грузии и Молдавии на вступление в ЕС и рекомендовала предоставить статус кандидата только двум странам: Украине и Молдавии, определив дополнительные условия, которые страны должны будут выполнить. Они касаются верховенства права, справедливости и борьбы с коррупцией.

Отметим, что крайнее расширение Евросоюза произошло в июле 2013 года, европейский политический союз пополнила Хорватия.

Ссылки по теме