Помогите нам. За чей счет планируют отстраивать страну

Президент Украины Владимир Зеленский
© Sputnik / Алексей Никольский

Президент Украины Владимир Зеленский ищет способы восстановить экономику страны. Кому предложено принять участие?

Президент Украины Владимир Зеленский своей безрассудной политикой разрушил страну. Теперь он ищет способы исправить это. Выступая в Варшаве на международной конференции доноров для Украины, он предложил странам Европы оказать содействие пострадавшим в ходе ведения боевых действий регионам, населенным пунктам и отраслям экономики страны.  

"Мы предлагаем нашим партнерам взять шефство над регионами, городами, сферами, которые пострадали, чтобы вместе с нами восстановить полноценное функционирование регионов, городов. Такой проект шефства может создать новый и исторический пример взаимодействия и партнерства между странами", – цитирует Зеленского РИА Новости.

Руководитель Украины заявил, что готовится программа по восстановлению страны после окончания боевых действий. Для ее реализации требуется масштабная поддержка.

"Это будут инвестиции в стабильность всего центра и востока Европы. И такие инвестиции, если будут быстрыми и достаточными, будут означать, что миллионы наших людей смогут вернуться домой", – отметил Зеленский.

Международная конференция доноров для Украины проходила в Варшаве. Международные партнеры киевского режима не отличились щедростью. Всего удалось собрать 6,5 млрд долларов США.

Премьер-министр страны Денис Шмыгаль считает, что восстановление разрушенных объектов документов должно проходить в том числе и за счет России.  

"Эта тема уже не должна быть табу. Полная конфискация российского имущества, имущества олигархов. Эти суммы должны направиться на восстановление Украины после войны. Мы услышали о множестве правовых актов, которые создадут условия для деятельности фонда, а также как будет выглядеть восстановление Украины. Мы надеемся, что этот фонд будет иметь финансирование из пяти источников – международных и финансовых организаций, помощи от гуманитарных организаций, помощи от частных лиц и фирм и, наконец, конфискованное имущество, переданное Украине", – заметил Шмыгаль.

В Университете Гонконга подсчитали, что в ходе боевых действий страна понесла ущерб на сумму 1 триллион долларов США.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. ВС РФ ведут боевые действия в восточной и южной частях страны.

Ссылки по теме